Мужчины или женщины: кто считает себя умнее, чем на самом деле, — ответ ученых
Фото
Unsplash

Цель

Греческие исследователи, статья которых опубликована в журнале Brain and Behavior, решили проверить, как расходятся у представителей разного пола и возраста реальный уровень умственного и эмоционального интеллекта и мнение о том, какими они должны быть.

Исследование

В исследовании приняли участие 159 юношей и девушек и примерно столько же мужчин и женщин, средний возраст которых составлял 72 года. Участникам предлагались серии вопросов, ответы на которые позволили определить то, как они сами оценивают свой IQ (коэффициент умственных способностей) и EQ (коэффициент эмоционального интеллекта, то есть способность понимать чувства и намерения других людей, а также осознавать и контролировать собственные эмоции). Затем молодые и пожилые люди прошли стандартное тестирование на разные типы интеллекта.

Результаты

Оказалось, что переоценивать свои интеллектуальные способности и социальные навыки склонны две группы участников: молодые мужчины и пожилые женщины, — в то время как молодые девушки и пожилые мужчины смотрят на себя более реалистично. В среднем самооценка этих людей превышает реальные показатели на 5-15 пунктов.

При этом чем лучшего мнения пожилые женщины о своем интеллекте, тем более физически привлекательными они себя считают. Как предположили исследователи, это может быть связано с большой уверенностью в себе, которая появляется у женщин с возрастом.