Мужской взгляд на воспитание: как стать хорошим отцом
Кадр из фильма «Капитан Фантастик»

По статистике на 10 браков в России приходится 7 разводов, в большинстве случаев дети остаются с мамами. В детских садах и школа в основном работают женщины. Но проблема нехватки мужского влияния на воспитание детей гораздо глубже.

С каждым новым поколением мода на такие мужские качества, как смелость, дисциплина, ответственность, самостоятельность, слабеет, и мы десятилетие за десятилетием получаем все более инфантильных мужчин. Эта инфантильность проявляется в старшем возрасте, когда 30-летние мальчики выросли, но не повзрослели. Игрушки становятся дороже, требования к окружающим выше, союзы с женщинами часто распадаются.

Для формирования полноценной личности очень важен пример крепкой здоровой семьи, в которой отношения между родителями на высоте. В таком союзе есть любовь, поддержка, дружба, обоюдное развитие партнеров, без перекосов в сторону чрезмерного мужского доминирования или сильной женщины и слабого мужчины. Также необходимо, чтобы в окружении и мальчиков, и девочек были опытные учителя-наставники, которые понимают, как правильно формировать детей и закладывать нужные векторы развития.

С какими вызовами сталкиваются современные папы

Проблемы, с которыми и отцы, и матери встречаются при воспитании детей, достаточно похожи.

Слабый внутренний ресурс

Родители настолько загоняют себя на работе, что фактически им нечем поделиться с детьми. При этом взрослые часто не умеют восстанавливать свои силы. Да, зарабатывать деньги на жизнь необходимо, но когда это ставится во главу угла, элементарно не хватает времени на родных детей. И сколько же потом бывает сожалений!

Внесистемный подход к воспитанию

Многие отцы считают, что ребенком должна заниматься женщина, а их задача — добывать материальный ресурс. Удобная позиция, которая как бы освобождает от необходимости системно разбираться в вопросах воспитания и позволяет уйти от ответственности. Но такой подход в будущем приводит к серьезным конфликтам, недопониманию с ребенком, взаимным упрекам между супругами.

Желание быть только хорошим

Как правило, многие зоны воспитания связаны с сопротивлением ребенка. Это всегда избыточная нагрузка на психику взрослых. Отцам часто не хватает того запаса самоотверженной любви, которая есть у мам. Капризы, истерики и кризисы детей мужчины воспринимают достаточно остро и болезненно.

Когда отцы стремятся участвовать в жизни ребенка только в позитивных моментах (сходить в кино, покататься на велосипедах, поиграть вместе в компьютерную игру), они не понимают, что именно в сложных стрессовых ситуациях происходит настоящее развитие. Воспитание — процесс, который ведется постоянно, и в простые, и в сложные периоды. Неправильно избегать этой нагрузки на свою психику и перекладывать ответственность на маму.

Также неверно ограждать ребенка от любых стрессовых ситуаций

Именно в них психика получает важный опыт преодоления, когда человек учится делать выбор. Например, прийти на помощь братику или сестричке, справиться с эмоциями, пойти на тренировку, когда нет желания и так далее.

В таких ситуациях поддержка отца, его твердая, надежная и спокойная сила крайне необходима. Иногда важно быть требовательным, не идти на поводу у любимого чада, не откупаться от него игрушками или другими удовольствиями. Отец с твердостью и строгостью может гораздо быстрее и проще пройти кризисы ребенка, чем мама.

Неумение выстраивать дружеские отношения

Если папа общается из позиции «сверху вниз» и подает себя как человек, который все знает лучше, то рано или поздно наступает момент, когда ребенок отказывается получать такой опыт в директивной форме. И отец как переполненный сосуд, не имея возможности проливаться в ребенка, начинает либо закрываться и отдаляться, либо усиливать давление. Все это провоцирует недопонимание и конфликты.

Решение проблемы заключается в построении доверительных и дружеских отношений с детьми, когда создается большой сосуд совместного опыта, при котором папа учится у ребенка и наоборот.

Часто родители с позиции своих знаний, образования, успехов не видят значимости опыта, силы и потенциала ребенка. То есть они сравнивают внешние элементы, а нужно замечать внутренние. С точки зрения потенциала внутренней силы дети иной раз превосходят своих родителей, и равенство между ними открывает очень многие двери.

Зацикленность на материальных ценностях

Потребность во внешнем успехе, к которому привязаны многие отцы (например, личный доход, результаты ребенка в школе или спортивной секции), накладывает тягостные цепи на детей, которые их сковывают. В дальнейшем этот дисбаланс проявляется в том, что ребенок начинает не понимать истинных ценностей отношений, дружбы, заботы, любви, смелости, то есть внутренних качеств, а не внешних проявлений.

Вместо того чтобы ожидать результатов от детей, необходимо научиться ценить сам процесс их развития от точки А к точке Б. То есть не столько важна отметка в школе, сколько ценен момент, как человек внутри себя потрудился, постарался, смог преодолеть трудности, увлечься предметом, загореться делом. 

Если отцы поймут, что на первом месте фокус на внутреннем, а не внешнем процессе, то в будущем это даст гораздо больше хороших плодов.

Мужской взгляд на воспитание: как стать хорошим отцом
Кадр из фильма «Капитан Фантастик»
Фото
WILSON WEBB

Чему важно научить детей и научиться самим

Это ошибка — думать, что папа нужен ребенку, только когда он осваивает футбол или велосипед. Да, возможно, мужчинам не так интересно заниматься с трех- или четырехлетним малышом. Но часто это происходит из-за того, что отцы редко видят потенциал ребенка и не относятся к нему на равных, как к маленькому взрослому, которого можно ценить и уважать, давать посильные задачи.

Крайне важно, чтобы папы с самого раннего детства участвовали в жизни и воспитании детей, осознавали, что они развиваются в связке

Когда мужчины умеют почувствовать в ребенке, возможно, даже большую силу, чистоту, искренность и самоотверженность, это очень ценно. Именно такой подход создает пространство для со-творчества.

На мой взгляд, главная задача взрослых — помочь детям найти свою внутреннюю силу и поверить в нее. Постараться сделать так, чтобы дети стремились к высоким целям, смело, уверенно и радостно шли вперед, несмотря на преграды. Для этого прежде всего самим родителям необходимо работать над собой, становиться зрелыми и ответственными в вопросах семьи и воспитания.

Ребенок — величайший шанс для родителей глубоко понять жизнь и стать счастливее. Если взрослые не будут об этом забывать, то мир вокруг и жизнь наших детей будут светлее.

Александр Иванов
Александр Иванов

Эксперт по воспитанию детей, наставник, отец двоих мальчишек, основатель семейного движения «Герои Будущего» и автор методики воспитания «Школа Героев»