«Мы не ожидали, что мир настолько жесток». Как не терять веру в людей и принимать происходящее
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Почему депрессивные эпизоды появляются при изменениях в мире 

Люди с сильной, здоровой психикой постепенно приходят от переживания к привыканию — события, происходящие вокруг, уже не так сильно воздействуют на сознание, поясняет Виктория. Эмоциональный фон выравнивается, а механизм приспособления помогает человеку взглянуть на окружающий мир иначе: рядом дети, которым необходимы внимание и любовь, работа все так же, как и раньше, должна выполняться.

Но существуют такие вещи, удар по которым заставляет нас и наше психическое состояние содрогнуться. Это моральные ценности и жизнь, само наше существование. По мнению экзистенциального терапевта, именно возможность уничтожения этих двух факторов вызывает бурю чувств  — ярких, отрицательных — и срабатывает на инстинктивном уровне. Кроме того, многие не готовы отказаться от того, что имели раньше: путешествия за границу, импортные товары в огромном количестве, общение с иностранцами, деловые связи за рубежом и прочее.

«Сейчас психологи и психотерапевты работают раза в три больше, чем до событий этого года. Участились обращения касательно депрессивных эпизодов и панических атак»,  — комментирует Дубинская.

Защитные механизмы сознания

Когда люди начинают испытывать сильные эмоции, то их сознание прибегает к использованию защитных механизмов. Их может быть несколько…

Физический уход

В основном это переезд — в другой город, страну. Иногда бывает, что мы стремимся сменить место жительства даже на территории одного населенного пункта. Мы начинаем ощущать, будто стены давят, а все вокруг надоедает, поэтому возникает желание спастись естественным способом — бегством.

Активизм  

Нередко те, кто испытывает большой стресс, пытаются уйти в работу, дела, активно занимаются спортом. Таким способом люди стараются превратить все свои негативные мысли и эмоции в энергию.

Агрессия 

Кто-то проявляет защитную реакцию в виде агрессии —  это могут быть как грубые слова, так и приступы гнева, во время которых человек может в состоянии аффекта применить физическую силу.

Рефлекс мнимой смерти

В этом случае начинает проявляться апатия, возникает оцепенение, заторможенность, человек начинает «не жить, а существовать». Он становится пассивным и равнодушным ко всему, замыкается в самом себе. В самых тяжелых случаях люди прибегают к тяжелым формам одурманивания: наркотикам, токсинам, алкоголю.

Что делать, если позиции насчет происходящего в мире разнятся в семье

Некоторые вопросы всегда были и будут острыми — среди них и политика. Нередко случается, когда в одной семье придерживаются абсолютно противоположных мнений насчет одного и того же события. Чтобы избежать раздора, есть несколько вариантов касательно того, что делать и как говорить.

«Мне очень нравится, что некоторые люди понимают: лучше не поднимать острые темы среди близких. Позиции могут оказаться разными, а последствия — плачевными. Поэтому в некоторых случаях не говорить о таком — это самый надежный способ избежать конфликта», — советует Виктория. 

Существует и иной прием — идеология нас разделяет, а боль объединяет.  «Сейчас чувства у всех похожие, даже если позиции касательно происходящего различаются. Можно говорить о своих эмоциях, переживаниях относительно всего, но не обговаривать позицию».

Что делать, если вы ощущаете разочарование в человечестве

Сразу стоит сказать: сейчас, когда весь мир раскалывается на части и меняется очень быстро, такие чувства стали вполне нормальной реакцией. Как с ними справиться? Ведь они не только угнетают сознание, но и отнимают интерес к жизни.

Существует множество способов по борьбе с разочарованием, у каждого — свой метод. Тем не менее есть общие советы, которые помогут справиться с негативными эмоциями.

Общие советы

  • Обратиться к специалисту. Психолог может помочь «вытащить» все переживания и проработать их. 

  • Позволить себе проживать все эмоции вне зависимости от того, какие они — негативные или позитивные.

  • Возвратить себе чувство равновесия за счет удержания, а иногда и активного поиска радости в жизни «несмотря ни на что», например встречи с друзьями и родными, искусство, культура.

Порой на фоне происходящего нам не хочется что-то пытаться изменить — легче закрыться от всех, «уйти в кокон». Но не забывайте: «Счастье можно найти даже в темные времена, если не забывать обращаться к свету».

Виктория Дубинская
Виктория Дубинская

Психолог, преподаватель психологии, популяризатор, супервизор, экзистенциальный психотерапевт, гештальт-терапевт, руководитель «Творческого объединения психологов», автор книг

Личный сайт