«Мы живем, не приходя в сознание»: ученые предложили новую теорию мышления
Фото
Unsplash

Исследователи из Школы медицины Бостонского университета (США) предложили новую теорию сознания, которая объясняет, зачем оно появилось, какая от него польза, какие болезни на него влияют, и почему нам так трудно сидеть на диете и противостоять другим соблазнам. Статья опубликована в журнале Cognitive and Behavioral Neurology.

Сознание: работа с прошлым

Задуматься о новом подходе к объяснению феномена существования сознания профессора неврологии Эндрю Бадсона и его коллег заставил тот факт, что мы осознаем себя и окружающий мир слишком медленно. В повседневной жизни существует множество ситуаций, когда принимать решения и выполнять соответствующие действия нужно за доли секунды, на уровне рефлексов. Но если для ключевых для выживания процессов не требуется сознание, то тогда неясно, зачем оно вообще необходимо с точки зрения эволюции.

Профессор и его коллеги считают, что сознание изначально развивалось как часть системы эпизодической памяти. Оно занималось и занимается тем, что комбинирует, перетасовывает, приводит в порядок воспоминания о прошлом для того, чтобы стало возможным планировать будущее.

Впоследствии к этой функции прибавились и другие, сами по себе не связанные напрямую с памятью, такие, как принятие решений, абстрактное мышление, язык

Как полагают ученые, источник сознания — кора больших полушарий мозга, а болезни, затрагивающие сознание, — такие заболевания, как болезнь Альцгеймера и другие деменции, мигрень, шизофрения, белая горячка, диссоциативное расстройство личности, некоторые типы аутизма.

Бессознательное: принятие решений

«Наш бессознательный мозг использует сознание для того, чтобы гибко и креативно представлять будущее и соответствующим образом планировать свои действия, — пояснил Эндрю Бадсон. — То есть, мы не воспринимаем мир, принимаем решения или выполняем действия напрямую. Мы проделываем все это бессознательно, а только потом, с задержкой примерно в полсекунды, сознательно запоминаем, что поступили именно так».

Таким образом, согласно новой теории, все наши решения и действия происходят бессознательно, и мы обманываем себя, считая, что находились в этот момент в полном сознании

К примеру, мы можем себе сказать, что съедим только одну ложечку мороженого, но следующее, что мы осознаем — пустой контейнер. Все потому, что наше сознание не контролировало наши действия.

«Даже наши мысли на самом деле не находятся под контролем сознания. Именно поэтому нам так сложно остановить поток мыслей, бегущих в голове, когда мы пытаемся заснуть или медитировать», — резюмировал он.