Надежда и сопричастность: 5 эмоций людей, на которые делают ставку политики
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Принадлежность избирателей к левым или правым, консерваторам или либералам в идеальном мире должна определяться стройной системой фактов, которую предоставляют политики. Очевидно и то, что на политические воззрения влияют образование, пол и профессия, но это — далеко не все факторы. Доктор философии, директор Bhava Therapy Group в Нью-Йорке Амир Левин отмечает, что за политическими убеждениями часто стоят совершенно конкретные эмоциональные потребности.

1. Выживание и безопасность

Самый мощный тип политического сообщения, который буквально проникает в душу людей, — апелляция к базовому инстинкту: выживанию и избеганию опасностей. Если политики регулярно эксплуатируют тему потерь, которые могут понести избиратели — это может быть безопасность, комфорт, свобода или доступ к ресурсам, — они могут надеяться на отклик.

2. Мечта о спасителе

Когда люди чего-то боятся и не знают, как справиться со страхом, то превращаются в жертв, которые будут искать помощи у других, а те, в свою очередь, — использовать их уязвимость и беспомощность в своих целях.

Это очень удобная ситуация для политиков — когда избиратели испытывают рациональный или иррациональный страх, то перестают мыслить причинно-следственными связями и фактами

И если в таких политиках они видят спасителей и героев, то наверняка поддержат их. В такой ситуации люди склонны забывать, что депутаты и сенаторы — такие же люди, как и они сами, и вообще-то могут говорить далеко не все.

3. Чувство принадлежности к большему целому

Люди — социальные существа и запрограммированы на сопричастность к какому-то сообществу — будь то семья, племя, рабочий коллектив или кружок по интересам. Это приносит чувство защищенности, комфорта, дает ощущение «своего места».

Психотерапевты говорят, что принадлежность к коллективу приводит к выработке таких гормонов, как окситоцин (гормон любви) и эндорфин (способен блокировать боль)

К слову, похожие эмоции испытывают болельщики на матчах, когда выкрикивают кричалки, стоя плечом к плечу, люди на концертах и участники митингов. Все это помогает преодолеть социальную изоляцию и отчуждение, которые стали неотъемлемой частью современной жизни.

Если политики делают ставку на инстинктивную потребность принадлежать к чему-то большему, то способны создавать масштабные движения, которые приведут к тектоническим сдвигам в обществе.

4. Надежда на прогресс и изменения

Люди часто чувствуют, что застряли на определенной стадии, что хотят перемен, «глоток свежего воздуха», вдохновение. Кроме того, большинство воспринимает прогресс и движение вперед как однозначное благо.

Когда политики делают ставку на прогрессивные и реформаторские идеи, то действуют возбуждающе на людей, которые ощущают бессилие, управляясь с собственной жизнью

Даже если политические идеи не имеют ничего общего с реальностью и представляют собой чистый популизм, даже если у политиков нет реального плана, тактики и стратегии. Главное — внушить избирателям надежду на то, что они способны претворить мечты в жизнь.

5. Поиски смысла жизни

В экзистенциальном кризисе побывали все — а тех, кого сия чаша пока минула, он догонит все равно. Неудивительно — одна из базовых потребностей людей, которую нужно удовлетворять, — понять смысл жизни.

Иногда он ускользает, и тогда нужны проводники, гиды и гуру, которые помогут ухватить его за хвост. И особенно смысл жизни требуется постичь тем, кто попал в сложные жизненные обстоятельства, столкнулся с тяжелой утратой.

По материалам Psychology Today.