Найдена еще одна польза хорошего настроения

К такому выводу пришли исследователи из Кентского университета (США), статья которых опубликована в журнале Motivation and Emotion.

Ученые провели эксперимент с участием 197 студентов. В течение десяти дней участники по пять раз в день, в случайное время, получали по электронной почте анкету, на вопросы которой им нужно было немедленно ответить. Прежде всего от участников требовалось по шкале от нуля до семи оценить свое текущее эмоциональное состояние в разных его аспектах (например, уровень стресса, страха, вины, счастья, удовольствия и так далее).

На основании этих рейтингов исследователи делали вывод, в каком настроении находится каждый участник в отдельные моменты дня — в позитивном или негативном

Помимо отчета о своих эмоциях участники также сообщали, делают ли они в этот момент что-то, приносящее пользу здоровью — занимаются спортом, проводят время с близким человеком, занимаются своим хобби, предаются релаксации или медитации.

Как и ожидали исследователи, участники, у которых в целом преобладал позитивный эмоциональный настрой, чаще занимались чем-то полезным для своего физического или психического здоровья, чем люди, по большей части, пребывавшие в плохом настроении. Причем изменение и без того хорошего настроения к еще более лучшему повышало шансы на то, что человек в тот же день займется чем-то приятным и полезным. Правда, позитивный эффект от хорошего настроения длится недолго, в течение одного дня, не более того.

Как отмечают исследователи, тут наблюдается двусторонняя взаимосвязь — хорошее настроение заставляет нас заниматься полезными вещами, а само подобное поведение, в свою очередь, способствует повышению настроения. Поэтому, если вам трудно себя заставить сделать что-то полезное, дождитесь положительных эмоций, и на этой волне будет легче выйти на пробежку или заняться медитацией.


Pallavi Aurora, David J. Disabato, Karin G. Coifman «Positive affect predicts engagement in healthy behaviors within a day, but not across days». Motivation and Emotion, 2022.