Найдена связь между верой в теории заговора и популистскими взглядами
Фото
Getty Images

К такому выводу пришли ученые из Свободного университета Амстердама (Нидерланды), статья которых опубликована в журнале Political Psychology.

Популизм — политическая идеология, определяющая жизнь общества как конфликт между так называемыми «простым народом» и «элитой», которая ответственна за все трудности, с которыми сталкиваются «обычные люди». Сторонники популистских взглядов считают, что для сложных социальных проблем существуют быстрые, простые и легкие решения. Исследователи решили выяснить, как связаны между собой такое психологическое качество, как доверчивость, и склонность к популизму, а также к вере в теории заговора (конспирологическому менталитету).

В ходе первого этапа исследования ученые опросили почти 71 тысячу человек из 13 стран Европейского союза. Анализ ответов показал, что у жителей всех этих государств наблюдается одна и та же тенденция — чем сильнее выражены у человека популистские взгляды, тем с большей вероятностью он верит в конспирологические теории.

Высокий уровень конспирологического менталитета чаще встречается у женщин, чем у мужчин, у пожилых, чем у молодых людей, а также у малообразованных людей и сторонников праворадикальных партий.

Во втором этапе исследования принимали участие 308 американцев. Эти люди сначала прошли тестирование на способность к аналитическому мышлению. Кроме того, их опросили по поводу их политических взглядов, приверженности популизму, веры в сверхъестественные явления и в теории заговора. Затем участникам дали прочитать пять политически нейтральных новостных статей, источниками которых представляли то известные (типа CBS или CNN), то неизвестные сайты новостей. Участникам нужно было оценить, в какой степени прочитанная информация точна, правдива, заслуживает доверия.

В итоге оказалось, что чем сильнее выражены у человека популистские взгляды, тем легче он доверяет новостям вне зависимости от их источника и степени правдоподобия, а также тем выше вероятность, что он верит в сверхъестественное и в конспирологические теории.

Третий этап исследования, в котором принимали участие 350 человек, продемонстрировал, что в основе связи между популистскими взглядами и легковерием лежит нежелание людей думать, узнавать и анализировать информацию. Весь этот тяжелый, сложный, требующий напряжения процесс подменяет собой вера в интуицию, в некое внеинтеллектуальное прозрение, пишут исследователи.

«Хотя популистские движения обычно основаны на критике того, как устроено общество, парадоксальным образом для поддержки таких движений требуется некритично мыслящий ум», — отмечают ученые.