Найти свою половинку в Эмиратах: две истории с (не)счастливым концом
Фото
Salman Sidheek / Unsplash

«Мужчине и женщине и так непросто понять друг друга, а представителям разных культур — еще сложнее»

Алина, 42 года, менеджер бутика ювелирных украшений 

Я живу в Арабских Эмиратах более 13 лет и благодарна этой стране за бесценный опыт. Мне удалось построить карьеру, недавно купила недвижимость. Здесь прозрачные, работающие законы, многое устроено справедливо и комфортно для жизни. Вот только есть одно но: все-таки мы в арабском мире — гости. И я бы не рискнула строить отношения с представителем другой культуры. К этому выводу меня вынуждает печальный опыт моих подруг и коллег.

В Эмиратах сегодня живут и работают представители многих арабских стран. Эти мужчины красиво ухаживают, умеют оказывать невероятные знаки внимания, на которые подчас неспособны более сдержанные европейцы. И вот на этом можно сильно обжечься. Одна из таких историй произошла с моими коллегами по работе.

Ольга была из России, Джамаль из Туниса. Хорошо помню, как он неожиданно отказался продлевать свой рабочий контракт, хотя возможность такая была. Сказал, что достоин лучшего. С Ольгой у него были очень близкие отношения, они жили вместе и собирались пожениться. Работу между тем Джамаль так и не мог найти, и Ольга вынуждена была его содержать.

Его мама уже называла ее дочкой, и девушка не сомневалась, что ее друг «не бездельник, а талантливый парень, у него есть мечты и амбиции». В этом, как и в том, что их ждет совместное будущее, он успел ее убедить.

В какой-то момент маме в Тунисе стало плохо со здоровьем, и сын улетел к ней на помощь. Ольга по его просьбе оформила кредитную карту и срочно перевела ему деньги. Как только они упали на его счет, все возможности связи с ним были заблокированы. Девушка осталась с долгами, которые ей пришлось долго выплачивать.

О мужчине, с которым делила дом и планы на дальнейшую жизнь, она более никогда не слышала

Другая история также произошла с моей знакомой. Она жила в гражданском браке с молодым человеком из Сирии. Когда оказалась беременна, легализовать отношения в Эмиратах пара не успела. И так как до 2020 года легально рожать на территории ОАЭ вне брака было невозможно, девушка улетела в Россию.

Все это время между ними продолжались отношения, он, как казалось, был счастлив рождению дочки. Однако когда пришло время возвращаться в Эмираты, сообщил, что полюбил другую. Этой другой оказалась арабская девушка, которая даже вряд ли была в курсе его приключений.

После такого предательства, с ребенком на руках, моя знакомая надолго оказалась в тяжелейшей депрессии. И подобных историй: улетела к маме, а он выставил вещи или подал на развод — немало.

Не все пережитое делает нас сильнее. Давайте будем честны: есть вещи, проходить которые никому не пожелаешь

Обычно полученный опыт помогает не совершать ошибок, но в данном случае это не работает. Чему хорошему он может научить, кроме того, что убьет вашу искренность? Как после этого снова кому-то довериться?

На примере многих вижу, какую цену платят женщины за то, что обманываются из-за разницы культур. Я отнюдь не берусь утверждать, что все арабские мужчины ненадежны. Да, законы здесь во многом охраняют женщину, только вот распространяются они в основном на мусульман.

К тому же большинство все-таки общаются с мужчинами на языке-посреднике, английском, а не арабском. Возможно, местные девушки, для которых это родной язык и привычная культура, сразу замечают красные флажки и обходят таких людей стороной. Для нас же эти отношения часто оказывается ловушкой.

Найти свою половинку в Эмиратах: две истории с (не)счастливым концом
Фото
Adryan RA / Unsplash

«У женщин здесь достаточно свобод, а у мужчин немало по отношению к ним обязанностей»

Айгуль, 33 года, риэлтер

Я работала в Дубае продавцом в магазине одежды, где впервые встретила своего будущего мужа. Он попросил помочь найти ему рубашку нужного размера. А вечером снова увидела его у входа. Сказал, что забыл купить футболку. Тут выяснилось, что он хорошо знаком с моей коллегой и подругой из мужского отдела, с которой мы как раз закрывали магазин. Так мы с ним познакомились.

Позже коллега сказала, что он очень хороший, порядочный парень и я ему явно понравилась, а футболка была просто предлогом. Последнее я пропустила мимо ушей. Никакие новые отношения не входили в мои планы.

Я пережила развод с человеком, который унижал меня и поднимал на меня руку. Пришлось пройти немало, чтобы вырваться из этого брака. Мой отъезд и работа в Эмиратах были продиктованы необходимостью помочь сестре, которая серьезно заболела и нуждалась в дорогом лечении. Мама вынуждена была за ней ухаживать и уйти с работы. Но во многом это оказалось еще и возможностью уехать далеко, чтобы стереть все воспоминания как страшный сон.

Однако, как часто бывает, все стало разворачиваться совсем не так, как я предполагала

Наша общая знакомая дала ему мой номер телефона. Это было запрещено, но она взяла на себя такую смелость. И однажды утром он мне позвонил. «Здравствуйте, это Мухаммед. Прошу прощения, что звоню вам. Я хотел узнать по поводу рубашки…».

Это был такой абсурд, спрашивать меня про рубашку, по телефону, в мой выходной. Я рассердилась: «Вы звоните мне на личный номер, хотя не имеете на это никакого права». «Не имею», — честно ответил он. В его словах не было никакого агрессивного напора, скорее растерянность.

Я быстро свернула разговор и подумала: «Убью коллегу за то, что дала ему мой номер». А спустя полчаса получила от него смс. «Мне не нужна рубашка, я просто очень хочу вас увидеть. Можно я приглашу вас на кофе?»

Ситуация показалась мне отчасти комичной, но я согласилась. В Эмиратах встретиться и попить кофе с друзьями-мужчинами — в порядке вещей. Когда мы встретились, он очень смущался. Однако очень скоро между нами пропало напряжение, нам было легко и интересно друг с другом, обнаружились схожие интересы в архитектуре и фотографии.

Он стал за мной ухаживать. Делал подарки. Я просила его не заходить в магазин, и он стоял напротив с цветами. Конечно, все эти широкие жесты — не показатель.

Я была наслышана, как плохо могут здесь заканчиваться такие истории, и держала дружескую дистанцию

Он возил меня в красивые места, показывал страну. И всегда интересовался моей жизнью. Спрашивал о маме и сестре, внимательно слушал и предлагал свою помощь. Однажды, когда я заболела, сам организовал визит к врачу, купил и привез мне домой необходимые лекарства. И постепенно наши отношения перешагнули дружескую черту — мы стали близки.

Но я старалась не думать о будущем и просто наслаждаться моментом. Пыталась убедить себя — это яркая страница в моей жизни, но она будет перевернута. Ведь когда-нибудь я вернусь обратно на родину. А когда он предложил мне стать его женой, передо мной снова развернулись картины печально завершившегося в России брака. Ответила ему, что не готова. На что Мухаммед сказал: «Я не могу с тобой общаться просто так. Я люблю тебя. Уважаю тебя. И хочу, чтобы мы поженились». «Тогда ничего между нами невозможно», — ответила я. 

На этом мы взяли паузу. Долгую, больше месяца. За это время я поняла, что он мне дорог гораздо больше, чем думала. Мухаммед продолжал общаться с моей коллегой и через нее узнавал, как мои дела. И даже попробовал передать мне денег так, чтобы я не подумала, что они от него. Ведь он знал: почти все средства я отправляла домой. И когда он мне снова написал и предложил встретиться, я призналась себе, что больше не могу прятаться от своих чувств, они оказались сильнее всех страхов. Я люблю этого человека и хочу быть с ним.

Я вышла за него замуж, и уже три года мы вместе. Есть ли между нами конфликты? Конечно, есть

К тому же в мусульманской стране ты выходишь замуж не просто за мужчину, а за всех его близких родственников. И мне порой нелегко находить общий язык с его мамой, так как мой арабский еще далек от совершенства. Вместе с тем я себя чувствую комфортно, ведь в нашей семье мы всегда находим компромисс.

Именно Мухаммед поддержал меня в том, чтобы я ушла из магазина, начала снова учиться и стала риэлтером. Это было непростое для меня решение, но сейчас я занимаюсь любимым делом.

Разумеется, есть страны с более жесткими религиозными порядками, но в Дубае все женщины имеют право на самовыражение — учебу и работу, — что не снимает с мужа обязательств по содержанию их и обеспечению всем необходимым. И если этого не происходит, жена может даже пожаловаться в суд Шариата. То есть у женщин здесь достаточно свобод, а у мужчин немало по отношению к ним обязанностей. И мне смешно слышать про несчастных, забитых арабских женщин.

Частый вопрос: не боюсь ли, что у него появится еще одна жена? Вторую жену можно взять только с согласия первой. Мы с мужем шутим на эту тему, но, если серьезно, с нами этого не случится, так как распространена эта практика в более традиционных слоях общества.

Я теперь могу точно сказать — свою судьбу можно встретить в любой стране. Если оба готовы к компромиссу и главный приоритет — быть вместе, вы сможете построить семью, невзирая ни на какие преграды.