2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Ситуация

Возможно, вы давным-давно расстались с нарциссом и больше не общаетесь. Вы кого-то встретили, да и он, по слухам, тоже. И вдруг вы получаете сообщение с простым: «Привет». Или, например, ссылку на статью по интересующей вас теме. Вы польщены: этот человек до сих пор помнит, чем вы увлекаетесь!

Но будьте бдительны — это вовсе не невинный жест. Нарцисс хочет, чтобы вы вновь прониклись к нему симпатией, открылись и стали более уязвимыми. И, когда ваши защиты падут, он начнет действовать.

Причины

«Цель вижу, в себя верю, препятствий не замечаю» — это о нарциссах. Они не успокоятся, пока не получат то, что им от вас нужно. Даже если для этого нужно посидеть в засаде или возвращаться за желаемым снова и снова. Почему так происходит?

1. Вы задели его эго

Однажды вы сумели избавиться от контроля нарцисса, ваша жизнь больше не в его власти. Он утратил свое влияние на вас и не может это так оставить. И поэтому возвращается, прихватив весь свой арсенал инструментов манипуляции. Лесть, критика, похвала, холодная отстраненность — нарциссы уверены: что действовало на вас раньше, сработает и на этот раз.

2. Вы ему нужны

Восторженные поклонники так же необходимы нарциссу, как вампиру — кровь. Так что, если вы сумели покинуть его «фан-клуб», такой человек постарается вас вернуть — в противном случае пострадает его эго.

Особенность

Нарцисс не возвращается в вашу жизнь сразу после расставания. Нет, он терпеливо выжидает, пока вы не подзабудете, что между вами было и как он себя вел. Если после него вы встречаетесь с кем-то другим, скорее всего, нарцисс дождется, пока ваши новые отношения не развалятся, чтобы быть тут как тут и «подставить плечо». Может, тогда вы обмякнете и решите дать ему второй шанс.

Такие люди умеют инстинктивно выбрать правильный момент

У нарциссов всегда есть план. И любой их жест — часть этого плана. Так, например, небольшой подарок от них — не знак внимания и заботы, а способ добраться до вас и напомнить о себе.

Опасность

Прежде всего, повторное вторжение нарцисса в вашу жизнь представляет реальную угрозу для вашего эмоционального состояния и благополучия. Даже если такой человек притворяется, будто вернулся, чтобы вас поддержать, им всегда движет собственный интерес.

Советы

1. Постарайтесь совсем не реагировать

Конечно, нарцисс предпочитает похвалу и восхищение, но на худой конец сгодятся и ваши негативные эмоции — ему будет за что уцепиться. Так что не теряйте самообладания и не вступайте в открытое противостояние. Не открывайте огонь, ведь в конечном счете он обернется против вас.

2. Будьте бдительны

Даже если вам кажется, что вы плотно закрыли за нарциссом дверь, не расслабляйтесь: он может вернуться в любой момент. Но, поняв, как он действует, какие техники использует, на какие больные точки, скорее всего, будет давить, вы сможете обезопасить себя и показать манипулятору, что вы больше не жертва.

Автор книги рассказывает о правилах поведения с нарциссами любого типа: моралистами, мстителями, провокаторами и многими другими. Он анализирует наиболее распространенные поведенческие модели и дает рекомендации, как не поддаваться влиянию самовлюбленных типов.

Джозеф Бурго «Осторожно, нарцисс!»
Реклама. www.chitai-gorod.ru