Насколько эффективны наказания для детей? Отвечает новое исследование
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Недавно в рунете разразился скандал с отцом восьмилетней фигуристки Мирославы Лебедевой — мужчину обвиняют в жестоком обращении с дочерью, из которой он «лепит» профессиональную спортсменку в ущерб здоровью и психике ребенка.

Мы решили снова обратиться к научным данным о том, как насилие и давление разрушают маленького человека, а не воспитывают его.

Об этом предупреждают исследователи из Кембриджского университета (Великобритания) и Университетского колледжа Дублина (Ирландия), статья которых опубликована в журнале Epidemiology and Psychiatric Sciences.

В исследовании принимали участие свыше семи с половиной тысяч юных жителей Ирландии, а также их родители. В возрасте трех, пяти и девяти лет дети проходили специальное тестирование, которое позволяет оценить, в какой степени у ребенка выражены симптомы различных психических отклонений от нормы.

Речь идет о повышенной тревожности, чрезмерной замкнутости и нежелании общаться со сверстниками, импульсивном и агрессивном поведении, гиперактивности

Кроме того, родители детей, когда тем было по три года, проходили серию опросов, по результатам которых исследователи определили, какой стиль воспитания они склонны практиковать: «теплый» (основанный на поддержке и внимании к потребностям ребенка), «последовательный» (основанный на системе твердых правил и четких требований к ребенку) или же «враждебный». В последнем случае имеется в виду воспитание, основанное на крике, физических наказаниях, психологическом давлении, оскорблениях, унижениях, изоляции ребенка в случае его плохого поведения, и тому подобное.

Когда исследователи проанализировали данные о психическом здоровье детей, то разделили их на три категории. Большинство юных участников (более 83%), к счастью, вошло в группу с низким риском психических расстройств. У 6% детей этот риск оценивался как умеренный. А 10% детей вошли в группу с высоким риском психических нарушений — уже в три года у них было не все в порядке с психикой, а к девяти годам ситуация только усугубилась.

Как установили ученые, «враждебный» стиль воспитания повышает вероятность того, что ребенок в девять лет окажется в группе высокого риска психических расстройств, в полтора раза, а в группе умеренного риска таких нарушений — в 1,6 раза.

В то же время результаты анализа собранной информации показали, что поведение родителей — важный, но далеко не единственный фактор, определяющий психическое здоровье детей. Среди других таких факторов — пол, состояние физического здоровья и социально-экономическое положение семьи. К примеру, в группе высокого риска оказалось больше девочек, чем мальчиков. Кроме того, шансы попасть в эту группу были повышены у детей одиноких родителей и у детей из бедных семей.