«Насладитесь негативом»: как жаловаться правильно — необычная техника
Фото

Кадр из мультфильма «Ох и Ах»

Почему жаловаться полезно

Итак, коуч и писательница Барбара Шер авторитетно заявляет: нудить, ворчать, досадовать и жаловаться — полезно. Но почему?

Нас воспитали в убеждении, что жаловаться нехорошо. Иногда мы, конечно, жалуемся, но скромно добавляем: «Вообще я не нытик». А затем затягиваем пояс, закатываем рукава, убираем недовольство под кровать, надеваем самую широкую улыбку и идем дальше. Писатель Эрнест Хемингуэй называл такое поведение «достоинством в трудные времена». А вот Барбара Шер считает это несколько ненормальным.

Вот что она пишет: «Человек по природе своей не может постоянно хорошо себя чувствовать. И когда вам плохо, больно, вы злитесь или испуганы, у вас должна быть возможность выразить ваши чувства, и ваш организм это знает. Я верю в эффективность жалоб так же, как некоторые верят в эффективность молитв. Есть масса ситуаций, когда вам это нужно. Возможно, сейчас как раз такая». 

Иногда нам стыдно. Иногда мы напуганы. Иногда мы уверены (с чего бы?), что взрослый человек не должен ошибаться.

Ясно одно — иногда нам жизненно необходимо закатить истерику. Это же был «трудный год»

«Многие культуры превратили жалобы в искусство, — пишет Барбара Шер. — Послушайте плач в цыганском фламенко. Или блюз! Любая народная поэзия — череда проклятий и жалоб, направленных небесам. А что, по-вашему, подразумевается под плачем в Библии? Красивый образ, а по сути то, что я в своей книге называю нытьем и жалобами. Все эти люди явно знали что-то, что не знаем мы. Но мы можем научиться признавать необходимость жаловаться, относиться к ней с уважением, а затем, не стесняясь, без всякой сдержанности, открыто и творчески идти вразнос — вкладывая в несносное поведение все, на что мы способны. Над этим придется поработать, ведь мы привыкли быть милыми и вежливыми, даже если чувствуем себя как крокодил с похмелья. Но, к вашему удивлению, избавиться от этих зажимов удастся очень быстро».

Что стоит учесть

Потренируйтесь прямо сейчас. Выберите проблему из своего списка (наверняка у вас есть такой). Это может быть что-то очень серьезное — переезд, отсутствие денег, семейные обязательства, а может — что-то менее драматичное. В любом случае сядьте и поразмышляйте, как эта проблема мешает вам. Запишите свои мысли и озаглавьте их как «Невозможное».

А затем начните говорить жалобным голосом: «Даже если я получу эту работу, меня тут же уволят. Я ничего не умею, все в это жизни досталось мне случайно, я просто проходил мимо, и мне дали место».

Не замолкайте: преувеличивайте, пародируйте сами себя, добавьте мелодраматизма, говорите, что хочется. Мишенью выбирайте что угодно: себя, вашу цель, маму, флаг или страну: «Вообще-то я ненавижу перемены. Я буду сидеть на старом месте до пенсии. Меня и так все устраивает. Я слишком ленив и труслив, чтобы что-то менять. Пойду наемся шоколада и растолстею». Главное — чтобы в этих сетованиях была частица насмешки над собой. 

Ну как, заметили всплеск энергии? Смотрите: вы еще ничего не решили. Стратегическая проблема никуда не делась, как и ваши сомнения. Тогда почему вы смеетесь? Потому что вы пробились сквозь все вязкие пласты «Я не могу» и добрались до мощного фонтана «Я не хочу и не буду!» 

«Насладитесь негативом»: как жаловаться правильно — необычная техника
Фото

Кадр из мультфильма «Ох и Ах»

Как появляется энергия

Дело в том, что уныние и упадок — это острая нехватка энергии, а негативный настрой — чистая, первоклассная, злая энергия. Однако мы привыкли к тому, что ее надо подавлять, ведь все мы очень стойкие, храбрые и хорошие мальчики и девочки. Но внутри каждого из нас живет тот невоспитанный ребенок, который хочет наружу. Любите его! Иначе вы сильно рискуете.

Позитивное мышление — это прекрасно, но не всегда. Важно помнить, что у негативного мышления тоже есть большая сила. Эффективный принцип трудных времен: «Брось это… а потом вернись к этому». Вы должны дать выход негативным мыслям и чувствам. Тогда будете готовы позитивно решать проблемы, планировать свою жизнь и действовать.

А если осудят?

Люди, которые вас окружают, могут не понять ваш настрой. Что делать, если ваш партнер, друг или другой близкий человек не разделяет ваше стремление пожаловаться?

Объясните ему, что происходит. А затем предложите стать вашей группой поддержки или же благодарной аудиторией. Вот что можно сказать: «У меня трудные времена. Я в раздражении, нервничаю, мне все надоело, и следующие пять минут я собираюсь сходить с ума. Не обращайте внимания на мои слова. Хотите — заткните уши. Через пять минут я закончу».

А дальше — можете впадать в истерику, которая, если правильно ее исполнять, закончится не слезами, а бурным смехом. Поверьте: однажды научившись этому способу, вы его уже не забудете, а как только до окружающих дойдет, в чем дело, они сами начнут его использовать.

Как близкие могут вам помочь? Три варианта.

  1. Аплодировать. Любая изобретательная жалоба требует внимания и одобрения, фраз «Ужас какой! и «Браво! Бис!». Ваш несносный ребенок — тот еще артист! Наблюдать за теми, кто пытается придумать самую кошмарную жалобу, весело. Подобные состязания обычно заканчиваются смехом и разряжают обстановку;

  2. Присоединиться. Сейчас вам нужно не развеивать отрицательные чувства, а сгустить их. Объясните своим слушателям: если они захотят отреагировать, то только не конструктивно! Пусть лучше присоединятся к вам;

  3. Восхищаться. Попросите ваших слушателей восхищаться вами и проделанной вами работой. Зачем? Вот пример Барбары Шер.

«Когда мои сыновья были маленькими, казалось, что я полжизни работаю до изнеможения, а вторую половину — жалуюсь на это. Я врывалась к детям и говорила: «Посмотрите, сколько я работаю по дому! Встала в шесть утра. Убрала постели. Вымыла посуду. Пропылесосила и вытерла пыль во всем доме… Я устала!» Сыновья чувствовали себя ужасно. Они говорили: «Слушай, ты хочешь, чтобы мы мыли посуду?» И я отвечала: «Нет! Я не сошла с ума! Я просто хочу… Я не знаю, чего хочу!» Уж никак я не стремилась, чтобы они чувствовали себя виноватыми и никчемными.

Никто из нас не понимал, что происходило. В один прекрасный день меня осенило. Мне не нужно было, чтобы они что-то делали по дому. Я всего лишь хотела, чтобы они восхитились: «Знаешь, ты потрясающая! Как же тебе все это удается?» А я бы просияла и ответила: «Ой, да ничего особенного».

Дело в том, что я очень гордилась собой. Но я не могла просто взять и сказать это — слишком боялась упреков в зазнайстве. Никто из нас не знает, как сказать: «Садись-ка. Я хочу тебе рассказать, сколько всего сделала, хотя было очень трудно. Хочу, чтобы ты знал, какие геркулесовы подвиги я совершила». Нам не дозволяется хвастаться, вот вместо этого мы и жалуемся». 

Что дальше?

Не забывайте: вы обычный человек и не можете постоянно пребывать в хорошем настроении. Вы можете жаловаться. Разрешите себе. Если вы напуганы — пугайтесь. Если вы злы — злитесь. Если вы собой недовольны, скажите себе что-то неприятное:  «Я ужасен, я неудачник, я урод. Я ничего собой не представляю». Поаплодируйте себе. Насладитесь негативом. А затем закатайте рукава и — за дело.

Важно сначала разобраться с влиянием эмоций на фразу «Сейчас это невозможно». Как только они уйдут, вы поймете, что все не так уж плохо. И можно что-то сделать. Трудные времена очищают разум, подобно грозе, очищающей воздух. После хорошего сеанса жалоб уходит тяжесть с души, и якобы недостижимое выглядит доступным. 

Легендарная книга о том, как реализовать себя в жизни.

Барбара Шер «Мечтать не вредно»
Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru