Названа категория девушек, которым не страшен холод

Авторы нового исследования Роксана Н. Фелиг и ее коллеги предположили, что существует психологическое объяснение тому, почему эти женщины не чувствуют холода — это может быть связано с таким понятием как самообъективация.

Самообъективация — это явление, когда человек чрезмерно озабочен тем, как другие воспринимают его внешний вид. Такие люди рассматривают себя как объект влечения и притяжения. 

Интересно, что часто самообъективация связана с пониженным вниманием к своим телесным процессам, например, человеку трудно понять, голоден ли он. Ученые предполагают, что озабоченность внешним видом потребляет ресурсы внимания, поэтому распознавать внутренние сигналы организма труднее. 

Согласно результатам исследования, среди посетительниц ночных клубов холод больше ощущали девушки, которые не объективизировали себя, или те, у кого была более низкая самооценка. Употребление алкоголя учитывалось, однако это условие не повлияло на результаты.

«Эти данные показывают, что по мере того, как женщины следят за своей внешностью, они все больше теряют доступ к физическим процессам организма, — говорит Роксана Фелиг. — Напротив, женщины с низким уровнем самообъективации демонстрировали положительную и интуитивную связь между тем, как они одеты, и ощущением холода: чем больше они были раздеты, тем больше холода они чувствовали».

Также исследователи предполагают, что во многом повлиял и исторический фактор: викторианские корсеты, высокие каблуки и косметическая хирургия — все это примеры длительного дискомфорта ради внешнего вида. Авторы планируют новое исследование, которое поможет выяснить, способствует ли временное манипулирование самообъективацией тому, что люди хуже чувствуют физические процессы организма. 

Источник.