Не дочь, а жена: как выйти из позиции ребенка в отношениях с мужем
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Возраст не говорит об обязательном успешном построении крепких отношений. На их качество и продолжительность влияет психологическое состояние и умение находиться в разных позициях.

Ведущие роли личности

Взрослый

В этом случае отношения получаются здоровыми и успешными, потому что строятся в формате партнерства. В них есть возможность быть собой, не таить обиды и решать конфликты открыто.

Ребенок

Часто мужчины сами неосознанно активируют в избраннице состояние маленькой девочки, включая роль заботливого родителя.

Симптомы, которые указывают на то, что вы застряли в позиции ребенка.

  • Постоянные обиды, которые не проговариваются, а копятся как снежный ком.

  • Частое перекладывание ответственности, ожидание от мужчины, что он будет читать мысли и предугадывать желания.

  • Легкость на подъем и готовность жить без плана. Все, что касается обязанностей, бюджетов и хозяйственных вопросов, вызывает множество сложностей.

Внутренний ребенок любит получать удовольствие от жизни, радоваться мелочам и дарить эмоции. Все это также важно, когда вы строите долгосрочные отношения и семью. Но сделать это крайне сложно, если опираться лишь на инфантильную позицию.

Чтобы выйти из роли ребенка, в первую очередь нужно обнаружить себя в ней. В этом вам помогут признаки, описанные выше. Затем важно осознать выгоды от нахождения в этом состоянии, а также его отрицательное влияние на вашу жизнь.

Например, вы можете заметить, что у вас меньше свободы, не все решения принимаются самостоятельно, вы часто зависите от чужого мнения, подстраиваетесь под «взрослых». Скорее всего, данная позиция негативно сказывается на ваших отношениях с мужчиной и близкими людьми.

Родитель

Это образ, который мы копируем в детстве с поведения взрослых. Часто дети слышат, как мама говорит: «Все на мне, я всех кормлю и за всеми убираю». Это отражается на их психике и влияет на поведение в будущем.

Женщины в такой позиции проявляют гиперопеку над мужчиной: заботятся, помогают, ругают и хвалят. Совсем как мамы. Что логично, потому что родители стараются по отношению к детям быть внимательными, поддерживающими и, конечно же, критикующими.

В этом случае тоже сложно говорить о здоровых отношениях. Находиться рядом с такой женщиной мужчине отчасти комфортно. Но быть сыном, а не мужчиной, со временем надоедает.

Таким образом, чтобы построить долгосрочные и крепкие отношения, нужна доминирующая позиция взрослого. При этом периодически включаются роли внутреннего ребенка и родителя, и это нормально. Важно уметь балансировать.

Попробуйте следующее:

  • Работайте с ответственностью, возвращайте управление судьбой в свои руки. Чаще задавайте себе вопрос: «А что я хочу от сегодняшнего дня?»

  • Начните самостоятельно строить жизнь отдельно от мужчины, делайте что-то новое — посещайте мероприятия, пробуйте еду, покупайте вещи без партнера. Словом, узнавайте себя.

  • Отслеживайте, из какой роли вы ведете внутренний диалог и принимаете решения. Замещайте свое привычное поведение на новые действия и обязательно это поощряйте.

Отношения с людьми — это непростой процесс, но если выстроить внутри себя гармоничный баланс ролей взрослого, родителя и ребенка, то и с другими все точно получится!

Анастасия Никулушкина
Анастасия Никулушкина

Психолог, коуч ICF и гештальт-терапевт