«Все чувствуют себя в безопасности»: 5 принципов здоровой семьи — простой чек-лист
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

«Здоровое», «экологичное» или «токсичное» поведение — пожалуй, в последнее время эти эпитеты родом из поп-психологии мы стали употреблять довольно часто. Но что, например, означает понятие «здоровая семья»? Кейти Джиллис, психотерапевт и автор книги «Невидимые синяки», сформулировала пять основных характеристик союза, который можно назвать счастливым и благополучным.

Принципы

1. Соблюдение границ: эмоциональных и физических

Все члены семьи, включая детей, имеют право на частную жизнь, которое остальные уважают. Это означает наличие своих интересов, хобби, личного пространства, времени и круга друзей.

В общем, если запрещаете ребенку дружить «с этим мальчиком», заходите без стука в комнату и смеетесь над желанием переодеваться за закрытой дверью — границы вы не соблюдаете.

Кроме того, в здоровой семье родители более стабильны в психологическом плане, чем дети, — это означает, что они учат их справляться с эмоциями. Иными словами, взрослые эмпатичны и контролируют свои эмоции даже в случае сильного стресса.

2. Каждый член семьи — личность

Это значит, что у каждого есть своя точка зрения, которую он может выражать и защищать. Остальные уважают его мнение (без высказываний в духе «не дорос еще до этого» и «пока ты живешь в моем доме, будет так, как скажу я»).

Важно сразу обозначить: точка зрения имеет место до тех пор, пока она никого не оскорбляет лично. Если ребенок с детства имеет свое мнение, у него больше шансов стать взрослым с развитым критическим мышлением и стабильной самооценкой.

3. Правила в семье соответствуют возрасту

Семья — маленькое общество, которое не может существовать без законов. Но они должны быть последовательными, справедливыми и соответствовать возрасту членов семьи. Нельзя требовать от ребенка беспрекословного подчинения в плане уборки и готовки, возлагать на него чрезмерно высокие ожидания и относиться к нему как к взрослому.

4. Потребности каждого удовлетворяются

Все члены семьи заботятся о здоровье и благополучии остальных. Понятно, что более высокая ответственность лежит на родителях и ребенок не должен, например, следить, записалась ли мать к врачу и выпил ли отец таблетки в положенное время. В то же время дети также должны учиться заботиться о родных.

5. Все чувствуют себя в безопасности

Дом должен оставаться зоной уюта и безопасности, куда хочется возвращаться после трудного дня, чтобы отдохнуть. Безопасность — это когда знаешь, что ты можешь ошибаться, но тебя за это не накажут, а научат, как нужно, помогут исправиться. Любой конфликт должен разрешаться мирным путем. Дети не должны бояться сделать что-то не так, они должны чувствовать, что их любят просто так — безусловной любовью.

Что в итоге

Найдите пару минут, чтобы проанализировать жизнь вашей семьи — по каждому ли пункту вы готовы поставить галочку? Если нет — подумайте, что можно было бы изменить, чтобы ваши родные чувствовали себя счастливыми и любимыми.

Опрос

Считаете ли вы свою семью счастливой?

  • Да
    %
  • Нет
    %

По материалам Psychology Today.