Не отбирать и не запрещать: как сделать телефон ребенка источником знаний?

Отношения с телефоном могут быть двух типов: здоровые и не очень. В первом случае мы используем его для того, что нам действительно нужно: звоним, покупаем билеты, фотографируем, читаем новости. А во втором — становимся от него зависимы. Причем настолько, что наше настроение подчиняется тому, что показывает светящийся экран.

В наше время многие сталкиваются с зависимостью от телефона. Существует даже специальный термин, который описывает страх остаться без него, — номофобия. Так, согласно исследованию 2019 года, 66% взрослого населения США признаются, что без мобильных устройств не могли бы прожить и дня.

Но детям осознанные отношения с телефоном даются куда сложнее: они не всегда понимают, как часто и для чего им стоит пользоваться. Поэтому, чтобы помочь ребенку, вам нужно правильно настроить его смартфон.

1.Скачайте полезные приложения

Хотите узнать, как появляется радуга? Перейдите по ссылке. Как собрать карточный домик? Посмотрите видео. Ответы на многие вопросы лежат у нас на расстоянии вытянутой руки — в телефоне. Но в поисковых системах слишком много информации, через которую приходится продираться.

Решить эту проблему помогут специальные приложения. Они позволяют узнать много нового, освоить хобби, внедрить в жизнь полезную привычку, добиться прогресса в учебе…

Вот какие есть приложения по интересам:

  • Узнать больше про искусство и культуру — Arts&Culture, ArtQuiz, «Радио Arzamas»;
  • Слушать аудиокниги — MyBook, Litres;
  • Научиться обрабатывать фото — VSCO, Snapseed, Facutune;
  • Разобраться в положении небесных тел — Night Sky, SkyView, NASA.

Современным детям особенно важно использовать новые технологии в обучении, ведь вокруг них постоянно что-то меняется — нужно быть на одной волне с миром. Новые технологии активно применяют и в онлайн-школе Skysmart. Обучение там проходит на интерактивной платформе, а домашнее задание можно делать в телефоне — и сразу узнавать свой результат.

«Платформа адаптирована под любой возраст ученика, поэтому заниматься на ней будет комфортно даже самым маленьким студентам — как с компьютера, так и с телефона», — объясняет Мария Шчекич, академический директор Skysmart English.

Дело в том, что механики упражнений учитывают возрастные особенности детей и степень их готовности взаимодействовать с устройством. Например, в дошкольных курсах мы используем задания вида «кликни на правильный ответ», «кликни и перетащи», что особенно удобно делать с телефона. А в раскраске есть функция заливки цветом, — продолжает Мария Шчекич. —

Нечитающим детям мы не даем упражнения, где нужно вводить буквы, зато они могут чертить и рисовать на любой картинке или в специальном поле. А для детей постарше предлагаем более сложные механики: ввод слова или текста, запись речи на микрофон, тесты».

Не отбирать и не запрещать: как сделать телефон ребенка источником знаний?

2.Приберитесь на «рабочем столе»

Удалите приложения, которыми ваш ребенок давно не пользуется, а оставшиеся распределите по тематическим папкам:

  • Музыка
  • Игры
  • Транспорт
  • Деньги
  • Учеба
  • Соцсети
  • Обработка фото и видео
  • Покупки
  • Утилиты

Во-первых, так проще ориентироваться в телефоне. Во-вторых, это поможет не отвлекаться при поиске конкретной иконки, например, на социальные сети. Благодаря папкам ребенок будет фокусироваться на конкретной задаче и искать то, что поможет ее решить.

Еще можно установить таймер или пароль на развлекательные приложения. А самые смелые могут удалить социальные сети с телефона ребенка, чтобы он пользовался ими только дома, на компьютере. Это точно поможет ему уделить больше времени учебе и новым знаниям.

3.Настройте уведомления

Мы нередко забываем о своих делах и хватаемся за смартфон, когда видим уведомления. Кто-то оставляет комментарий в инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация), мы заходим его прочесть и… спустя 30 минут обнаруживаем себя в новостной ленте или на прямом эфире какого-то блогера. Если это так часто случается со взрослыми, нужно ли говорить, как легко детям попасть в такую «паутину»?

Чтобы ребенок сконцентрировался на получении знаний, рекомендуем отключить уведомления во всех приложениях, которые эти знания не дают. Скорее всего, первое время ему будет непривычно и даже тревожно. Но спустя пару дней ребенок заметит, что без его реактивной реакции ничего не сломалось, а значит, можно использовать приложения тогда, когда на них правда есть время.

Еще один полезный инструмент — напоминания. Можно использовать их в моменты, когда нужно повторить стихотворение или выучить 10 новых английских слов.

В приложении Skysmart есть продуманная система уведомлений и напоминаний, а также анимированный персонаж-ассистент — он встречается в каждом домашнем задании и реагирует на выбор ответов, тем самым помогая выполнять упражнения.

Записывайтесь на бесплатное пробное занятие по любому предмету, чтобы познакомиться и наметить вдохновляющий план развития.