Не откладывай на новый год: меняем жизнь здесь и сейчас
Фото
Getty Images

Каждый вкладывает в понятие «новая жизнь» свой смысл. Кто-то хочет похудеть, кто-то — выучить английский, кто-то начинает просчитывать план открытия своего дела… Но почему для многих продвижение к желанному заканчивается уже в первую неделю пути?

Обычно это объясняют тем, что не хватило силы воли. Или недостаточно мотивации для того, чтобы довести начатое до конца. У кого-то также всплывают проблемы неуверенности в себе.

Наш опыт говорит о том, что чаще всего люди просто совершают ряд типовых ошибок, пытаясь внести изменения в свою жизнь. Поэтому сначала рассмотрим именно их, а потом перейдем к рекомендациям о том, как не сворачивать с выбранного пути.

Типичные ошибки, приводящие к отказу от изменений

1. Неготовность к дискомфорту

Человек хочет, чтобы изменения проходили легко, комфортно и без напряжения, но так не бывает. Любые изменения сопровождаются дискомфортом на первых порах. Потом человек привыкает и чаще всего ему начинает даже нравиться новое состояние.

2. Слишком резкий рывок навстречу изменениям

Например, приходя в спортзал в понедельник, человек сразу дает себе такую нагрузку, что всю оставшуюся неделю ходить на тренировки уже не в состоянии.

3. Стремление получить быстрый результат

Накачать кубики на животе за три тренировки, похудеть на 10 кг за неделю, выучить язык за два месяца, начать много зарабатывать за три месяца… Когда человек сталкивается с препятствием, из-за которого не получается сделать задуманное быстро, он его бросает.

4. Попытка достичь изменений по всем фронтам одновременно

Похудеть, бросить курить, укрепить физическую форму, получить дополнительное образование… Каждое из этих действий связано с «ломкой» привычного образа жизни. Попытки изменений сразу в нескольких важных областях жизни приводят к тому, что «ломать» себя приходится очень сильно. В большинстве случаев человек этого выдержать не может, а потому бросает все одновременно.

5. Тотальная концентрация на переменах

Попытка включать в свой ежедневный план только новые дела, игнорируя при этом отдых и привычные обязанности, не вызывающие дискомфорта, — рано или поздно это приводит к ощущению загнанности.

6. Демотивация при неудаче

Если что-то не получается, то пропадает уверенность в своих силах, снижается мотивация и возникает стремление все бросить. Естественно, когда человек руководствуется предыдущими пунктами списка, то шансы, что ничего не выйдет, существенно возрастают.

7. Отсутствие помощи и наставников

Попытки изучить что-то самостоятельно, получить новый навык, не обучаясь, через некоторое время приводят к тому, что человек просто бросает начатое, поскольку не может справиться с задачей на уровне эксперта.

8. Убежденность в том, что настоящая жизнь начнется после изменений

Пока я меняюсь, я руководствуюсь принципом «Все для фронта, все для победы». А вот когда изменюсь, тогда начну жить полноценной жизнью. При таком подходе на определенном этапе человек начинает задавать себе вопрос: «А зачем мне это надо?»

Теперь давайте учтем типичные ошибки и сформулируем…

Рекомендации для тех, кто хочет изменить свою жизнь

1. Настройтесь на дискомфорт

Он обязательно будет, по крайней мере в самом начале. Потом вы привыкнете и начнете получать удовольствие. Но это будет уже на другом уровне развития.

2. «Разгоняйтесь» постепенно

Начните с малого — с первой передачи. Не стремитесь сразу к масштабным изменениям. Начните с того, что вы гарантированно можете сделать без необходимости «ломать» себя изнутри. Например, придя первый раз в спортзал, просто позанимайтесь в свое удовольствие, без постановки личных рекордов.

3. Внедряйте изменения по очереди

Не нужно начинать делать все одновременно. Не стремитесь изменить свою жизнь по всем фронтам. Вводите новые перемены после того, как привыкли к предыдущим.

4. Сбалансируйте свою жизнь

Она не должна состоять только из изменений, иначе это будет вызывать внутреннее напряжение. Оставляйте время для отдыха, привычных дел и приятного общения.

5. Не расстраивайтесь при неудаче

Если что-то не получается, не бросайте начатое. Поработайте над мотивацией̆, чтобы столкновение с первым провалом не приводило к отказу от работы над собой. Это очень важно!

6. Пользуйтесь помощью других людей и ищите наставников

Скорее всего, добиться некоторых целей самостоятельно вы не сможете. Гораздо проще учить язык с репетитором, заниматься в тренажерном зале с инструктором, получать образование в специализированном центре.

7. Живите сейчас

Изменение — это и есть жизнь. Не нужно делить жизнь на «до» и «после», между которыми — период мучений. Счастливая жизнь начинается не после перемен, а прямо сейчас. Радуйтесь и получайте удовольствие в этот самый момент.

Не откладывай на новый год: меняем жизнь здесь и сейчас