«Не развращайте детей!»: 5 мифов о половом воспитании
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

В полтора года дети изучают свое тело, в три узнают о различиях между девочками и мальчиками. В четыре ребенку необходимо научиться осознавать личные границы, а в шесть лет хорошо бы знать, что детей не приносят аисты.

Уметь обсуждать эти темы — значит дарить ребенку безусловную любовь и безопасность. Однако многие родители считают, что секспросвет вреден и безнравственен. В книге «Об этом не рано» мы рассказываем, как говорить на смущающие темы с детьми от 0 до 6 лет. Это тот самый возраст, в котором формируются доверительные отношения — за них вы скажете себе спасибо, когда ребенок станет подростком. 

Развеем популярные мифы и разберемся, как перестать стигматизировать эту тему и спокойно говорить с ребенком о важном. 

Миф №1. Половое воспитание — это про секс

Мнение: Его ведь называют секспросветом — не рановато говорить об «этом» в 5 лет?! 

Реальность: Чтобы прояснить ситуацию, обратимся к словарю. Берем «Педагогический словарь» и читаем: половое воспитание — это направление полового развития молодежи с нравственной, физической и эстетической точек зрения; это система медико-педагогических мер по формированию у родителей, детей, подростков и молодежи правильного отношения к вопросам пола. 

Своевременное половое воспитание — основа для того, чтобы ребенок в будущем стал осознанным взрослым, супругом, родителем. Не более, но и не менее. 

Миф №2. Вырастут и сами все узнают 

Мнение: Раньше не было полового воспитания — и все было отлично, как-то справлялись, создавали семьи, рожали. А что сейчас? Это все происки Запада, не иначе. 

Реальность: Во-первых, во все времена были нежелательные беременности, венерические заболевания, растление, насилие в семье — просто об этом не говорили так открыто, как сейчас. Во-вторых, незнание точно не защищает от всего этого — наоборот, повышает риски. Говоря «вырастет и узнает», мы полагаемся на авось, а это чревато последствиями, как и в любой сфере жизни.

Половое воспитание помогает сформировать здоровую личность, избежать психосексуальных расстройств, научиться защищать свои границы. В частности, есть исследования, которые подтверждают: люди, совершившие половые преступления с детьми, выбирали в жертву тех, кто или не расскажет, или не сможет объяснить родителям, что произошло.

Миф №3. Ребенок еще не готов воспринимать эту информацию

Мнение: Всему свое время — он(а) еще в игрушки играет, а я тут с такими темами. Вот станет подростком, тогда и поговорим, может быть. 

Реальность: В эпоху бесконечного потока информации, часто некачественной, а то и опасной, нельзя терять время. Когда ребенок станет подростком, он уже будет знать все, что ему интересно. Но от кого и как? В пубертат вы вряд ли сможете выдержать конкуренцию с «френдами» и СМИ (сексуальная безопасность в сети — отдельная тема, ведь те, кто совершает сексуальные преступления с детьми, часто ищут жертв в онлайн-играх и на форумах).

Начиная обсуждать эти темы в раннем возрасте, вы строите мостик к будущему подростку — а это значит, что через несколько лет у вас будет больше шансов быть услышанными. Можно считать это ценной инвестицией. 

Миф №4. Половым воспитанием должны заниматься специалисты 

Мнение: Я даже не понимаю, как подступиться к этой теме. Пусть спросит у папы (у мамы). Или у учителя — кажется, в школе им что-то говорили об этом. 

Реальность: Сейчас есть множество ресурсов, которые помогают родителям систематизировать собственные знания и доносить их до ребенка в адекватной возрасту форме. Например, наша книга «Об ЭТОМ не рано. Первый этап полового воспитания: от 0 до 6 лет» адресована именно взрослым, которые хотят научиться откровенно говорить со своим ребенком и не впадать в ступор, например, когда застанут малыша за мастурбацией.

Это ответственность родителей, а не теть, дядь и учителей. Например, родитель, не знающий анатомии, не сможет правильно понять ребенка, у которого есть жалобы на половые органы. В свою очередь ребенок, которому не объяснили эти темы, не сможет поделиться, если что-то будет его беспокоить. 

Миф №5. У меня не получится

Мнение: Боюсь, я только наврежу ребенку своими рассуждениями — испугаю, расстрою, рассмешу и сам(а) не захочу возвращаться к этим темам. 

Реальность: Этот страх понятен. Целые поколения росли так, будто этих тем не существует, и половое воспитание для многих до сих пор остается «слепым пятном». Вспомните, как вы учились ездить на велосипеде: кто-то садится и едет, а кто-то падает и месяцами не решается попробовать снова. Но если решиться, точно научишься.

Если вы уже пытались говорить с ребенком и что-то пошло не так, освежите знания и попробуйте снова. Хуже точно не сделаете, если не будете стыдить ребенка, посмеиваться над ним или вовсе замалчивать эти темы.

Эта книга станет хорошим помощником для пап и мам, которые понимают важность полового (не путать с сексуальным) воспитания и просвещения и не хотят называть пенис «краником», а вульву «щелочкой». Написанная детским гинекологом и психологом, она поможет родителям дошкольников найти нужные слова и формулировки для честного и открытого разговора с детьми.

Ксения Раздрогина, Ольга Карасева «Об этом не рано. Первый этап полового воспитания: от 0 до 6 лет: книга для родителей»
Реклама. www.chitai-gorod.ru