Не только оргазм: 3 ключевых элемента фантастического секса — выводы ученых
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Исследование

Социологи из Университета штата Миссури (США), статья которых опубликована в журнале Sexuality & Culture, провели 78 интервью с людьми, возраст которых варьировался от 18 до 69 лет. Все они относили себя к разным сексуальным ориентациям и находились в разных статусах отношений.

1. Оргазм

Большинство (49) участников посчитало, что без оргазма назвать секс фантастическим просто невозможно. При этом некоторые имели в виду только собственный оргазм, другие считали приоритетным оргазм партнера, третьи — взаимный оргазм, четвертые — множественные оргазмы. В то же время для 20 участников оргазм — не обязательный компонент прекрасного секса.

2. Эмоциональная связь

52 участника назвали эмоциональную связь в качестве важнейшего условия потрясающего секса. Однако для большинства из них речь не шла о том, что партнеры должны быть обязательно влюблены друг в друга. Достаточно взаимного чувства доверия и симпатии. Некоторые участники посчитали, что любовь и эмоции для отличного секса вообще не важны.

3. Физическое притяжение

Что касается «химии», то участники признались, что речь идет об элементе, который трудно описать словами, это нечто, что возникает само собой, не поддается контролю и что невозможно искусственно создать. Почти половина участников посчитала некое физическое притяжение между партнерами обязательным условием фантастического секса.

Вывод

«Спектр полученных ответов невероятно широк. Ваши идеи о том, что делает секс фантастическим, могут отличаться от представлений партнера, — прокомментировала для сайта PsyPost результаты исследования один из его авторов Алисия Уокер. — Секс, который показался отличным вам, может быть вполне средним или даже плохим для вашего партнера. Чем больше мы открыто говорим друг другу о своих сексуальных потребностях, фантазиях и ожиданиях, тем выше вероятность, что они исполнятся».