«Неигровой персонаж» в сексе: кто он и как перестать им быть
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Термин «неигровой персонаж» (non-player character, NPC) пришел из компьютерных игр, но уже прочно вошел в разговорную речь обычных людей. В видеоиграх NPC — это персонаж, который не находится под контролем игрока. Его роль и поведение запрограммированы, он просто выполняет команды написанного для него кода. В слэнге NPC называют человека, который не привык думать самостоятельно, повторяет расхожие мнения и избитые фразы, тупо следует правилам. Его поведение и реакции очень предсказуемы.

Как считает канадский сексолог и семейный консультант Петра Зеброфф, в сексе тоже существуют «игровые» и «неигровые персонажи». К такому выводу она пришла, анализируя ответы своих клиентов на вопрос, почему они избегают обсуждать со своими партнерами, что их возбуждает. Зеброфф обратила внимание, что некоторые люди описывают в этой ситуации самих себя фактически как сексуальных NPC, а к некоторым именно так относятся их партнеры.

В первом случае люди занимаются сексом как будто на автомате, словно следуя какому-то общепринятому сценарию, а не покоряясь внутренним порывам

Во втором — партнер просто не обращает внимания на сексуальные потребности своего любовника или любовницы, как будто лучше знает, как их нужно удовлетворять.

Вот что эксперт советует тем, кому надоело быть NPC, кто хочет стать «игровым персонажем» в своей сексуальной жизни и действовать по собственному сценарию. Попробуйте вспомнить свой самый фантастический сексуальный опыт и ответить на вопросы:

  • что тогда происходило,

  • что вас окружало,

  • что сделало его таким особым.

Кроме того, попробуйте ответить себе на вопрос не «что» вы хотите в сексе, а «как». Как вам бы хотелось, чтобы вас трогали? Какую позу вы предпочитаете? И так далее.

А тем, кто хочет измениться и перестать относиться к своему партнеру как к сексуальному объекту, стоит напомнить себе, что любовник или любовница знает свое тело гораздо лучше. Если он или она стесняются сказать, что им нравится, попросите вспомнить или показать, что возбуждало раньше. Или посмотрите вместе видео и обсудите его. Чем больше любопытства и общения, тем лучше.