Невольное воздержание: кто такие инцелы и что не так с их психикой
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

«Инцелами» (от involuntary celibate — невольный целибат (воздержание)) называют себя гетеросексуальные мужчины, заявляющие, что у них, несмотря на все попытки, не получается найти романтического и/или сексуального партнера. Вину за это инцелы, как правило, возлагают на женщин.

Обсуждения на интернет-форумах инцелов часто полны мизогинии и призывов к агрессии по отношению к отвергающим их женщинам. В экстремальных случаях члены этой субкультуры даже переходят от виртуальных к реальным актам насилия.

Джакомо Чьокка, профессор клинической психологии Университета Сапьенца (Рим, Италия), и его коллеги попробовали разобраться в этом психологическом феномене и выяснить, какие личностные черты характерны для инцелов. Для этого ученые провели онлайн-опрос, в котором приняли участие 770 мужчин в возрасте от 18 до 69 лет. Все участники также прошли тестирование по специально разработанной «шкале инцельства», представляющей собой список из 20 различных характеристик. Участникам нужно было оценить, в какой мере каждое из этих качеств свойственно лично им.

В итоге оказалось, что чем сильнее мужчина склонен к «инцельству», тем в большей мере в его личности представлены черты паранойи, а также симптомы тревожности и депрессии

Кроме того, как установили профессор Чьокка и его коллеги, «инцельские» черты личности связаны с так называемым тревожным типом привязанности — такие люди очень боятся доверять другим, хотят, но не умеют поддерживать эмоционально близкие отношения, и потому заявляют, что им хорошо и в одиночестве.

«Инцелы сами страдают от ситуации, в которой находятся, но, в связи со своими психопатологическими чертами личности, не способны ее изменить и потому возлагают ответственность за все на женщин. Истоки насилия именно в этом, в чувстве обиды и несправедливости», — отмечают исследователи. Они считают, что для профилактики «инцельства» психологи должны начинать работать с мальчиками еще в школьном возрасте.