«Невыносимые» матери воспитывают успешных дочерей

Они хотят знать, чем мы занимаемся, чем интересуемся, куда ходим и с кем общаемся. Они твердят, что нужно хорошо учиться, быть послушными и примерными. В 8 лет это не смущает, но в 15 начинает утомлять.

Возможно, в подростковом возрасте вы воспринимали мать как врага. Злились на нее за ругань, за то, что она не отпускала гулять, заставляла мыть посуду и выносить мусор. Или считали слишком строгой за то, что она стремилась все контролировать, и завидовали друзьям, у которых были «клевые» родители...

Если после очередной ссоры вы вновь слышали: «Ты мне потом еще спасибо скажешь!», приготовьтесь удивляться — мать была права. К такому выводу пришли британские ученые из Университета Эссекса. В рамках исследования они выяснили, что девочки, которых воспитывали «невыносимые» матери, более успешны в жизни.

За что нужно поблагодарить маму

Ученые сравнили полученное детьми образование и то, чего они достигли в жизни. Выяснилось, что дети строгих матерей поступали в лучшие университеты и получали более высокие зарплаты по сравнению с теми, кому в детстве все разрешали. Девушки, которых в детстве держали в ежовых рукавицах, редко оказываются безработными. Кроме того, они реже рожают детей и заводят семьи в слишком юном возрасте.

Матери, которые сами прилежно учились, чаще инвестируют в образование детей. Одна из их главных задач — внушить ребенку желание поступить в институт. И они понимают, ради чего это делается.

К тому же относительно строгое воспитание учит ребенка не повторять ошибок, совершенных родителями, правильно оценивать последствия предпринятых действий и быть ответственными за свои решения, слова и поступки. Узнали в описании себя и маму? Самое время сказать ей спасибо за то, чему она вас научила.

Вы добились многого в том числе и благодаря случаям, когда мать «связывала вас по рукам и ногам», запрещая идти на дискотеки или гулять допоздна. Ее строгость и напрягающая принципиальность в некоторых ситуациях сделали из вас сильную, независимую и уверенную в себе женщину. Привитые ценности, казавшиеся в детстве суровыми и старомодными, могут до сих пор помогать вам, хотя вы и не всегда это осознаете.

Поэтому постарайтесь не критиковать мать за то, что она, как вам кажется, сделала не так. Да, вам было непросто, и это стоит признать. Однако у этой «медали» есть и вторая сторона: попустительство точно не сделало бы вас таким сильным человеком, каким вы стали.