«Незнакомец для самого себя»: как понять, что вы бежите от реальности
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Основная причина побега от реальности — это, конечно же, страх. «Еще в детстве мы жили в мире сказок, в которых даже зайчик храбрее нас. Как в таком случае не бояться этого мира?» — говорит когнетивно-поведенческий терапевт Лиля Град.

Речь идет о боязни попасть впросак, быть отвергнутым, оказаться плохим. И если обобщить, то можно увидеть, что это страх признания собственной уязвимости.

«Мы далеко не всегда знаем, что правильно, а что нет, как поступать в тех или иных ситуациях. Из-за этого мы боимся жить и иногда даже долго не знаем об этом! Часто встреча с собой случается поздно и нередко уже после каких-то потрясений», — поясняет эксперт.

При этом какой-то специальной схемы для «диагностики» побега от реальности не существует. «Здесь нет никаких критериев и алгоритмов — и реальность в том числе начинается с признания этого», — добавляет она.

Более того, сбегать от реальности можно таким образом, что со стороны это будет выглядеть как «успешный успех». И все-таки насторожиться стоит, если

  • Вам часто приходит мысль, что вы не знаете, как действовать. Вы ориентируетесь на то, что скажут и покажут другие люди, ищете их одобрения.

  • Примеряете на себя все «наряды» этого мира, но ни на чем не останавливаетесь. Такое поведение тоже похоже на начало «побега», считает Лиля Град.

  • Предпочитаете заниматься тем, что вам понятно и легко, вместо того, что более необходимо в данный момент, но вызывает у вас напряжение и чувство уязвимости.

Что делать, если в этих пунктах вы обнаружили себя? По словам психотерапевта, необязательно сразу бежать к специалисту. Можно справиться и самостоятельно, если у вас есть на это готовность. Главное в таком случае — сделать ответственный выбор.

«Первый шаг — проявить храбрость узнать себя. Для этого можно задать вопрос: „А что я вообще знаю о себе?“ Зачастую люди начинают рассказывать информацию о себе, которую они получили от других людей или из различных психологических и эзотерических теств, но, что с ними происходит прямо сейчас, им сложно описать. Здесь важно признать, что мы можем быть разными. В любой момент каждый из нас может оказаться незнакомцем даже самому себе», — отмечает Лиля Град.

Шаблонность своего мышления можно увидеть в беседе с друзьями, при чтении художественной литературы или с помощью ведения дневника.

«Также прекрасная техника — признание непредсказуемости каждого дня. Ежедневно можно говорить себе: «Да, у меня есть список дел, но день непредсказуем, и я в нем — тоже. Я проживу его, не буду убиваться, что не выполнил четвертый и пятый пункт своего плана. А в конце дня попытаюсь понять, что я чувствовал, что понял и почему я жил».

Известный психолог и писатель Лиля Град впервые расскажет о том, как работает ее «терапия реальностью». Она поможет обрести новый взгляд на главные события нашей переменчивой жизни.

Научит слышать, понимать и поддерживать себя и близких, поможет сохранить все то, что вам дорого в любых жизненных ситуациях. Добро пожаловать в исцеляющую реальность!

Лиля Град «Помощь за открытой дверью. Психотерапия реальностью для тех, кто устал от „волшебных таблеток“»
Реклама. book24.ru