«Ничего не успеваю!»: 5 главных причин нехватки времени
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Ошибочная расстановка приоритетов

Правильное распределение дел по важности и очередности играет большую роль в вашей продуктивности. Нередко люди хватаются за первое попавшееся дело, не придавая значения тому, насколько задача важна и первостепенна, и откладывая самое необходимое «на завтра» или «на потом». В итоге на что-то сил и желания хватило, а на самое важно — нет. А завтра новые дела… Таким образом веретено нерешенных задач тянется за вами, не давая расслабиться.

Неправильная оценка времени

Мы не всегда правильно рассчитываем время, которое нам необходимо для того, чтобы выполнить задачу. Мы планируем встречу через час, не учитывая, что только дорога займет час, а еще нужно заложить время на то, чтобы выйти из дома, дойти до метро или машины (плюс переходы или пробки соответственно). Или мы считаем, что справимся с поставленным проектом через неделю, не учитывая, что свои замечания еще не внес другой отдел. Таким образом, усредняя путь, мы даем себе ложное представление о требующемся нам времени, а это неизменно способствует накапливанию дел.

Откладывание дел на потом

Как правило, самые важные задачи требуют и серьезных усилий — именно поэтому хочется браться за что угодно, только не за них. «С понедельника начну худеть», «осенью пойду на спорт», «в следующем году начну искать новую работу». Верный путь, чтобы все успевать и чтобы на все хватало времени — не откладывать сложные задачи, а, наоборот, решать их в самом начале, чтобы не возникало никакого соблазна!

Работа без продыху

Это вторая крайность, когда люди, чтобы сделать побольше, начинают ударно работать — без выходных и перерывов на обед. Во-первых, это порождает усталость, которая не способствует накоплению энергии, а значит, продуктивности в будущем, а во-вторых, дела не закончатся, лишь будут рождаться новые и новые задачи, решить которые вы в конечном итоге так и не успеете.

Фетиш гаджетов

Не секрет, что сегодня телефон заменяет человеку большое количество техники (часы, будильник, mp3-плеер). Сегодня это возможность не только общаться и знакомиться с разными людьми, находить вторых половинок, но также учиться и черпать информацию из интернета. Каждый использует смартфоны в своих целях: кто-то познает, узнает, а кто-то — бездумно проверяет соцсети. И в том, и в другом случае факт остается один: человек постоянно держит в руках телефон. Это время могло быть направлено на решение какого-то дела, однако вы решаете отложить его в угоду смартфону. Стоит помнить, что, проверив лайки, вы не сделали ничего полезного, и дело так и осталось в «долгом ящике»!

Елена Ярикова
Елена Ярикова

Кандидат психологических наук, психолог