Ностальгия по бывшим: польза или вред для новых отношений — мнение ученых
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Ваша когда-то страстная любовь закончилась, но воспоминания о бывшем партнере никуда не делись, несмотря на то, что вы пытаетесь двигаться дальше? Психологи из Канзасского университета (США), статья которых опубликована в European Journal of Social Psychology, считают, что не нужно запрещать себе думать о бывших, ведь эти воспоминания могут пойти вам только на пользу.

Если вы обдумываете и анализируете прошлое, пытаясь понять, почему все произошло так, как произошло, значит оно вас не отпускает, значит там было что-то, в чем нужно разобраться

В процессе вас могут посетить очень важные прозрения о самих себе и о своих новых отношениях. Вы сможете лучше понять себя, свои чувства и мотивы, осознать, что именно привлекло вас в новом партнере, почему ваши отношения складываются так, а не иначе, и извлечь уроки, то есть скорректировать свое поведение, чтобы эти отношения не закончились так же, как и прошлые.

Кроме того, пришли к выводу исследователи, позитивные, теплые, счастливые воспоминания о времени, когда вы с бывшим возлюбленным были вместе, заставляют нас стремиться к более глубокой эмоциональной близости с нынешним партнером. Это идет на пользу новым отношениям и помогает почувствовать, что вы «растете над собой» в психологическом смысле — развиваетесь, как личность.