«Нужно ли праздновать Новый год в трудные времена?»: 3 главных аргумента — мнение психолога
Фото
Unsplash

1. Польза радости

Все эмоции чрезвычайно важны для полноценного функционирования организма и обеспечения жизнедеятельности, объясняет психолог Ольга Яреньгина порталу 29.ru. Однако все время испытывать только страх, тревогу и злость крайне вредно для психики. Невозможность чувствовать радость — явный признак депрессии — психического расстройства, занесенного в Международный классификатор болезней (МКБ).

Положительные эмоции дают энергию для преодоления трудностей, которые встречаются на нашем пути. Если мы еще испытываем надежду, веру, радость, то способны поделиться настроением и с людьми, которые находятся рядом с нами. «Наша задача — сохранять спокойствие, потому что развитие и построение будущего возможно только в стабильном обществе», — замечает психолог.

2. Возможность побыть с семьей

Новогодние праздники — возможность побыть с близкими, окунуться в воспоминания, традиции, ритуалы, уделить время детям, которым так не хватает качественного внимания родителей. «Используйте праздничные дни для того, чтобы создать уют и тепло внутри вашей семьи, восстановиться после тяжелых трудовых будней», — советует психолог.

Как не поссориться с родственниками

К сожалению, очень часто члены семьи придерживаются противоположных взглядов, что становится регулярным поводом для конфликтов. Как не поддаваться на провокации и не испортить встречу?

«Примите противоположные взгляды как обстоятельство, которое вы не можете изменить. Если оппонент не разделяет вашу точку зрения, то не спорьте с ним. Страсти накалятся, а вопрос при этом не решится», — отмечает Ольга Яреньгина.

3. Историческая справка

Во время Великой Отечественной войны солдаты отмечали Новый год в окопах, напоминает психолог. Кроме того, специальные фронтовые концертные бригады устраивали представления, Клавдия Шульженко выступала на фронте, а голодные музыканты исполняли Седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича в блокадном Ленинграде.


По материалам 29.ru.