О чем бы предупредить себя, 25-летнего?

Некоторых вещей в это время просто не знаешь, у тебя нет опыта. Некоторые знаешь, но не делаешь, потому что перед тобой вся необъятная жизнь. А потом тебе пятьдесят, и это очень неожиданно. Вот что бы я сказал себе 25-летнему, со всей любовью:

1. Говори, не молчи!

Только ты — твой самый главный адвокат. Есть такая английская поговорка: только скрипящее колесо получает масло. Никогда не бойся постоять за себя, потому что сожаления об упущенном — это полная… ерунда.

2. Знай, когда нужно отступить

Это может быть и неприятно, и немного унизительно, и вообще не в характере 20-летних — признавать свои ошибки, но если ты заметишь, что упорно ломишься в сомнительную дверь, лучше отступи. Чем раньше ты свернешь с пути, который не для тебя, тем скорее найдешь свой. И тем меньше времени потеряешь впустую.

3. Откладывай хоть немного денег

В 50 лет ты это понемногу начинаешь понимать. Как и значение слова «пенсия». Так что возьми с собой бутерброд, положи в сумку пару яблок, прогуляйся пешком до метро. Не заказывай в кафе все-все, что тебе понравилось на картинке, и еще чашку какао на дорогу. Выпей кофе и вспомни обо мне, 50-летнем.

4. Больше путешествуй

Еще до того как у тебя появятся дети, ипотека и остеохондроз, побывай в тех местах, о которых мечтаешь. Попробуй поработать в другой стране. Путешествуй налегке с друзьями, побывай в тех городах, откуда твои однокурсники. Сорваться с места и отправиться налегке навстречу приключениям — это как раз про твой возраст. Поднимись в горы, выбери те места, где тебе не захочется смотреть в смартфон.

5. Меняй специальность, если понял, что это точно не твое

Не стоит тратить время на то, что тебе неинтересно и не пригодится в будущем. А если твое, тогда уж ходи на лекции.

6. Подумай хорошо, прежде чем жениться!

Многие потом думают, что лучше бы они подождали с этим до 30 лет. Еще больше тех, кто считает, что в свое время подумали недостаточно. Что является отличным советом для любого возраста. Не спеши ни с чем. Плюс комментарий 70-летнего работающего инженера: «Женись хорошо или не женись вовсе; нет ничего хуже худого брака».

7. Пореже доставай свою кредитную карту

Учись финансовой грамотности и не влезай в кредиты.

8. Все-таки используй солнцезащитный крем

Пока мы думали, стоит ли его покупать, откуда-то появились эти темные пятна на лице и морщины.

9. Притормози

Ты слишком занят, потому что надо делать карьеру или потому что тебе надо просмотреть все новости в соцсетях. И в том и в другом случае у тебя есть ощущение, что ты куда-то не успеваешь и вот-вот опоздаешь. Оно останется с тобой, как бы ты ни ускорялся, и приведет с собой некоторые проблемы со здоровьем, хотя пока ты прекрасно себя чувствуешь. Просто не спеши сесть во все поезда одновременно.

10. Начинай думать о своем здоровье

Наверняка девушки об этом знают хотя бы из рекламы дневных кремов. В общем, после 25 лет метаболизм начинает замедляться и можно сменить твою диету «одна пицца один раз в день, запить кока-колой» на какую-нибудь другую. В жизни есть много интересных вещей, которые стоит увидеть, и желательно быть здоровым и иметь силы в тот момент, когда ты захочешь ими насладиться.

11. Учись

Неважно, касается это твоей профессии, кайтсерфинга или отношений с людьми, тебе всегда есть у кого поучиться. Потом, попозже. Потому что мы знаем, что в 25 лет ты настолько крут, что выше тебя только звезды.