О чем плачут миллениалы

Знакомьтесь. Это Люси, она живет в США. Люси — представитель поколения Y (к нему относят тех, кто родился между 1981 и 1996 годами). Если миллениалы работают в большом городе и занимаются интеллектуальным трудом, их называют «Юппи» — young urban professionals, молодые трудоустроенные горожане. Люси как раз такая.

В целом у Люси все хорошо. Почему же она такая несчастная? Разберемся сначала, откуда берется счастье. На удивление, формула простая. Ничего мудреного. Если получаешь меньше, чем ожидал — ты несчастлив. Если наоборот — счастлив.

Интересно, что объективная реальность играет второстепенную роль. Она сама по себе не делает человека счастливым или несчастным — а только в сочетании с ожиданиями. Если ребенок ожидал получить на день рождения игровую приставку, а подарили ему велосипед, он, скорее всего, расстроится. Если же он ожидал хоть какой-то велосипед, а получил навороченный спортивный, он будет прыгать до потолка.

Со счастьем разобрались: чтобы быть счастливым, нужно, чтобы реальность превосходила ожидания. Но откуда у Люси завышенные ожидания? Чтобы лучше это понять, познакомимся с ее семьей.

О чем плачут миллениалы

Родители

Дедушка и бабушка Люси — представители «великого поколения». Они выросли во времена «Великой депрессии» — экономического кризиса в США в 1930-е годы. В ранней юности они видели нищету и безработицу. Во время Второй мировой войны они либо служили, либо работали на заводе, где и познакомились.

После кризисных тридцатых и военных сороковых в Америке наступают зажиточные пятидесятые: экономический сектор растет, у всех есть работа, денег хватает. Ветеранам войны (тогда еще двадцатилетним парням) доступны льготные ипотеки, американские архитекторы начинают типовую коттеджную застройку пригородов, у молодых семей появляется доступное жилье, автомобили, телевизоры и другие элементы американской мечты.

Дедушка с бабушкой женятся, и у них рождаются дети. Происходит демографический взрыв — «беби-бум». Америка наполняется счастливыми детьми пятидесятых, которые увидят нищету только в документальных фильмах.

Дедушка с бабушкой учат своих детей, что главное в жизни — стабильная работа и устойчивый доход. Они хотят, чтобы еда была вкусной, а трава — зеленой. Родители Люси знают, что они обязательно доберутся до этой зеленой лужайки. Нужно лишь много работать.

Они честно трудились и заработали больше, чем планировали. К зрелости у них сложилось общее ощущение удовлетворенности жизнью

Родители Люси успешно переболели культурой хиппи в 70-х годах и радостно взялись за свои карьеры. И тут в 80-х и 90-х американский мир переживает небывалый экономический рост. Растет все и во всех отраслях, деньги прут из всех щелей, успевай только зарабатывать.

Наши герои — смелые и уверенные в себе люди. Они честно трудились и заработали больше, чем планировали. Дом купили лучше, жизнь обустроили удобнее. От этого к зрелости у них сложилось общее ощущение удовлетворенности жизнью.

У родителей Люси не было перед глазами войны и затяжного экономического кризиса. Они уверены, что все всегда будет хорошо — нужно лишь трудиться. И они воспитали Люси в этой же традиции, но в еще более утрированной манере: ей внушали, будто ее возможности безграничны, и Люси (как и все ее сверстники) может стать кем захочет.

Начинались девяностые. По телевизору показывали молодых New Kids on the Block и живого Курта Кобейна, а маленькие мальчики и девочки впитывали идею, что они уникальны, их возможности безграничны, и по жизни им везде горит зеленый свет.

Более того, им не подходит унылая судьба родителей, которые просто добились финансовой стабильности. Стабильность — это «скучно». В жизни поколения Y должны происходить удивительные вещи. Отсюда первый факт о миллениалах, который важно понять.

О чем плачут миллениалы

Они запредельно амбициозны

Люси и ее ровесники хотят не просто комфортную жизнь и достаток. Это для них слишком мелко. Если родители Люси воплощали «американскую мечту», то сама она хочет воплотить свою собственную, уникальную, мечту.

Писатель и исследователь Кэл Ньюпорт проследил рост популярности фразы «следуй за своей мечтой», который пришелся на последние 20 лет. Для анализа использовался гугловский инструмент Ngram Viewer: он показывает, как часто в англоязычной прессе встречаются определенные словосочетания. Популярность «стабильной работы» упала в два раза, а выросла популярность «работы для души».

Миллениалы хотят материального достатка не меньше, чем их родители. Но вместе с тем они хотят, чтобы работа приносила удовлетворение

При этом Люси и ее сверстники хотят материального достатка не меньше, чем их родители. Но вместе с тем они хотят, чтобы работа приносила удовлетворение. Об этом «беби-бумеры» и не мечтали.

Однако Люси не только запредельно амбициозна. С раннего детства в ней укореняется еще одна мысль, почерпнутая у родителей. И тут настало время поговорить о второй особенности Люси и ее друзей.

О чем плачут миллениалы

Они живут в мире фантазий

«Ну да, конечно, все мы добьемся в жизни счастья и успеха. И все мы найдем работу по душе и заработаем на ней. Но я-то особенная. А значит, мой жизненный путь тоже будет особенным, я оставлю след в истории и вознесусь над толпой», — думала Люси на занятиях в колледже.

И вот у нас целое поколение, которое не только убеждено, что на их лужайке зацветут цветы. Каждый отдельный представитель считал, что как только он закончит вуз, его лужайка станет особенно прекрасной, — над ней воспарит волшебный пони-единорог.

Это заблуждение сыграет с Люси злую шутку, когда она получит диплом.

Если родители Люси готовились к многолетнему упорному труду, то Люси пребывает в уверенности, что ей-то, такой особенной и замечательной, работа будет даваться легко. Нужно лишь выбрать направление по душе и подождать, пока ее талант обнаружат.

Чтобы выстроить устойчивую карьеру, потребуется много лет труда

Но, увы, настоящая работа — это кровь, пот и слезы, даже если вы не метите на цветастую лужайку с единорогами. Чтобы выстроить невыдающуюся, но хотя бы устойчивую карьеру, потребуется много лет выдающегося труда.

К такому Люси жизнь не готовила. Она ожидала, что сейчас год-другой, и она станет новым Джобсом-Цукербергом. Но она не станет. И она не готова это принять.

Профессор Пол Харви исследовал мировоззрение людей поколения Y. Психолог отмечает, что его представители «имеют нереалистичные ожидания от жизни и необоснованно высокое мнение о себе», а также «болезненно сопротивляются критике».

«Не прикладывая достаточно усилий, такие люди, тем не менее, продолжают ожидать от жизни серьезного вознаграждения, — пишет Харви, — и продолжают разочаровываться».

Несмотря на то, что Люси о себе самого высокого мнения, у реальности свой взгляд. Вот где наша Люси оказалась после вуза. Наша героиня выстроила нереальные ожидания от работы и, естественно, разочаровалась.

Из-за несоответствия ожиданий и реальности она несчастна. Но это не все. Есть еще одна проблема, которая усугубляет положение таких, как она.

О чем плачут миллениалы

Над ними все как будто издеваются

Понятно, что среди поколения родителей Люси кто-то богаче и кто-то счастливее. Но так как большую часть жизни эти люди прожили без Facebook (запрещенная в России экстремистская организация), они не особо в курсе, как складывалась карьера сверстников. Они жили себе и занимались своим делом, оглядываясь в лучшем случае на лужайку соседа.

А вот Люси преследует новомодный общественный феномен: вранье в соцсетях. Люси живет в мире, в котором люди постоянно публикуют информацию о себе. Но то, что они публикуют, часто не соответствует действительности. В основном окружающие делятся своими успехами и помалкивают о неудачах.

И хотя она начала свою карьеру очень даже успешно, она мучается от ощущения собственной несостоятельности

Если посмотреть на страницу в соцсетях типичной одноклассницы Люси, то там будут сплошные вечеринки, знакомства с известными людьми, заграничные поездки, подарки от поклонников и дорогие рестораны.

И нигде не будет написано, что она на самом деле подрабатывает официанткой в кафе, занимает деньги у родителей, а эти розы купила себе сама. Это называется «конструирование имиджа».

Из-за этого у Люси складывается чувство, будто у всех кругом все прекрасно, и она одна такая дура, ничего в жизни не добилась. Вот почему Люси чувствует себя не на месте. И хотя она, скорее всего, начала свою карьеру очень даже успешно, она мучается от ощущения собственной несостоятельности.

  1. Оставаться такими же амбициозными. В мире хватает возможностей реализоваться. Может быть, все получится не так, как вы планировали, но что-то точно получится. Главное — делать.
  2. Перестать считать себя особенными. Правда жизни в том, что вам пока что нечего предложить миру. Чтобы это появилось, нужно трудиться, долго и изо всех сил.
  3. Не смотрите по сторонам. Сейчас ничего не стоит создать себе образ состоятельного и успешного человека. Если ваши друзья и знакомые кажутся успешными, не спешите делать выводы. Возможно, они просто держат iPhone под правильным углом. Вам же нужно заниматься своим делом честно и от души — тогда не будет причин завидовать другим.

Об авторе: Тим Урбан — автор популярного блога Wait But Why