Когда пора раскрывать секреты
Фото
Getty Images

Шаг №1: Что стоит рассказать как можно скорее

Во-первых, то, что человек может узнать о вас самостоятельно в тех же социальных сетях. Образование, прошлые места работы, место жительства, лучшие друзья, даже возможные правонарушения — это далеко не вся информация, которую можно найти при большом желании. Если вам некомфортно говорить о себе, можно дать новому знакомому или знакомой ссылки на свои социальные сети. Это даст понять, что вы готовы ответить на некоторые его вопросы. Пусть и не напрямую.

Во-вторых, информацию, которая может представлять для него опасность или ранить его чувства. Болезни, передаваемые половым путем, сохранившиеся чувства к бывшему партнеру, неоконченный развод, отношения с общим знакомым, наличие у вас детей… Все это ваш потенциальный партнер должен узнать как можно скорее и из ваших уст.

Лучше, чтобы это произошло с глазу на глаз, а не в переписке — невербальные сигналы, которые вы будете ему посылать, важны не меньше ваших слов. Кроме того, так вы сможете более полно и искренне ответить на возможные вопросы.

Шаг №2: Что стоит рассказать в самом ближайшем будущем

В какой-то момент необходимо переходить к обсуждению вещей, которые могут оказывать влияние на ваши отношения в будущем. Какие у вас планы и мечты, к чему вы стремитесь и что собираетесь предпринять, чтобы достичь желаемого? Оба партнера должны понимать, как будут вести бюджет, будут ли заводить детей — даже если до этого события еще 10 лет.

Именно этот этап — последняя возможность сказать о зависимостях, если они у вас есть (и если раньше вы о них не сказали). По-настоящему близкий человек оценит вашу искренность и не осудит вас, а наоборот, окажет необходимую поддержку.

Поговорите о том, как вы видите ваши отношения в будущем: хотели бы вы вступить в брак, или вам ближе формы гражданского союза. Вы также можете признать (если это действительно так), что некоторые ваши желания меняются после того, как вы встретили своего возлюбленного. Однако вам необходимо время, чтобы определить важные для себя приоритеты (родительство, форму совместной жизни и другие). Разумеется, вы вправе ожидать от партнера такой же откровенности.

Шаг №3: Что стоит рассказать, если вы решили пожениться

Важно максимально честно обрисовать ваше материальное положение, рассказать про наследственные заболевания и острые углы, с которыми партнеру придется столкнуться, общаясь с вашими родственниками или с родителем ваших детей (если они, конечно, есть). На этой стадии вы берете на себя ответственность за ваши отношения — ту, которая полагается именно вам.

Что стоит оставить при себе

Может показаться, что мы советуем рассказывать партнеру абсолютно обо всем. Это не так: все имеют право на личное пространство и скелеты в шкафу. В частности, на сохранение в тайне опыта, который не влияет напрямую на вашу сегодняшнюю жизнь. Это могут быть эпизоды насилия, которые вы пережили, гомосексуальный опыт, сексуальные девиации, профессиональные провалы или поступки, совершение которых вас не красит. Если вы уверены, что справились с проблемой и ваш секрет никак не отразится на ваших отношениях и не нанесет партнеру травму, то имеете право оставить его при себе.


Об авторе: Ренди Гунтер — клинический психолог, семейный консультант и писатель. Автор бестселлера «When Love Stumbles: How to Rediscover Love, Trust and Fulfilment in your Relationship».