Одиночество: страдание или путь к себе?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Все меня покинули, оставили, нет рядом со мной близкой души… В разные периоды жизни почти каждый из нас переживал это чувство, близкое к отчаянию, хотя и не такое резкое и, увы, часто гораздо более продолжительное.

«Мне было около 13 лет, когда я понял, что чувствую себя чудовищно одиноко, несмотря на любящих родителей, — вспоминает 34-летний художник-график Михаил. — У меня совершенно не было друзей. Одних моих сверстников занимали сетевые игры и знакомства, другие пытались что-то продавать, во­ображая себя предпринимателями, а я рисовал и был погружен в фантазии, которыми ни с кем не мог поделиться. Стало полегче, когда я догадался рисовать героев комиксов. Но излечиться от одиночества я смог только лет через 15. Я уже тогда работал по специальности и был женат».

Мы тянемся к единомышленникам — и бежим от тех, чьи интересы далеки от наших, тех, кто нас не понимает и, кажется, никогда не поймет.

Подходящий круг общения — одно из главных условий, выполнение которых позволяет нам чувствовать себя счастливыми

Но все же одиночество — часть нашего существования, и бежать от него — все равно что бежать от самого себя, подтверждает гештальт-терапевт Мария Гаспарян: «Внутренняя пустота будет регулярно напоминать о себе. Особенно остро мы переживаем ее в кризисные моменты: когда болеют или уходят близкие, кажется, что никто не сможет разделить с нами боль утраты. Никто не сумеет понять печаль, отчаяние лучше, чем мы сами. Но именно это экзистенциальное одиночество дает пищу для размышлений — кто я? Зачем я на этом свете? Как я хочу прожить эту жизнь? И в конечном счете заставляет двигаться дальше».

Мы сами кузнецы своего (не)счастья?

Встречаются люди, которые живут в изоляции и не страдают от этого. И наоборот. Похоже, чувство одиночества не связано с реальными обстоятельствами.

Более половины людей, которые чувствуют себя одинокими, на самом деле не одиноки. Объяснению этого парадокса социальный психолог Джон Качиоппо из Чикагского университета посвятил несколько лет. Вот к какому выводу он пришел: те, кто особенно остро переживает одиночество, обладают тремя особыми чертами личности.

Первая — высокая потребность в признании и одобрении, вторая — сильный страх не соответствовать нормам, третья — низкая способность поддерживать себя при помощи собственных мыслей и действий в периоды, когда они ничем не заняты или в самом деле оказались вдали от других людей.

Кроме того, одиночки, сами того не зная, часто подают сигналы, которые могут отдалить их от окружающих, — они реже улыбаются и проявляют агрессивность или обидчивость в тех ситуациях, когда стоило бы, наоборот, мирно договориться.

Стать другом самому себе — лекарство от одиночества

Если одиночество — результат кризиса или отсутствия близких по духу собеседников, то откуда берется одиночество, которое длится годами?

«Сколько себя помню, я считала себя одинокой волчицей, даже гордилась тем, что мне никто не нужен, я со всем справляюсь сама, — признается 29-летняя Юлия. — Я повторяла фразу какого-то философа: „Мы одни приходим в этот мир и уходим из него тоже одни“. Но недавно посмотрела фильм „Три билборда…“, и там герой говорит другое: „Я не был одинок, когда пришел в этот мир, ведь со мной была мама. И я не ухожу из него в одиночку, потому что у меня есть ты“ — это он обращается к жене. И у меня в голове что-то сдвинулось: а ведь он прав! Может, я что-то делаю не так…»

Во многих случаях одиночество служит сигналом, что у вас нет отношений с самим собой, считает экзистенциальный психотерапевт Мария Рудковская: «Для многих людей это сигнал — вы одиноки, потому что не знаете себя, не интересуетесь собой, себе не доверяете. Потому что самим с собой вам делать нечего».

Но почему так получилось, что мы начали считать себя не заслуживающими интереса? Почему перестали смотреть на себя?

«Я часто спрашиваю об этом своих клиентов, и неред­ко именно этот вопрос становится поворотным моментом в терапии, — говорит Мария Гаспарян. — Женщины уходят в мужа, в детей. Мужчины — в работу, отношения… У каждого из нас своя история. Но вот в чем дело — все это мы в любой момент можем потерять. Супруг может уйти к другой, дети — вырасти и так далее. Единственное, что принадлежит нам всецело, — это мы сами. Мы — тот единственный друг, который никогда не оставит».

Если наладили контакт с собой, принимаем свое внутреннее содержание, то всегда есть с кем поговорить и о чем. Правда, бывают обстоятельства, которые этому препятствуют.

Что влияет на наш контакт с собой?

Болезни ограничивают наши возможности, мешают испытывать радость жизни и усиливают изоляцию: часто — несмотря на заботу близких, и тем более, если ее нет. Чувство покинутости обостряют некоторые жизненные периоды: подростковый, когда с телом происходят значительные изменения, начало взросления, когда мы колеблемся между слиянием с другим и потребностью в самостоятельности. И старость, когда меняется образ жизни, уходят многие из друзей и любимых.

И наконец, на переживание одиночества влияет наше представление о нем. Чем больше оно пугает, тем хуже мы себя чувствуем в одиночестве. Общество ассоциирует его с асоциальностью, эгоизмом, неудачами, что совсем не помогает с ним по­дружиться. А заглушить его нелегко: исследования показывают, что одиночество активизирует те же зоны мозга, которые отвечают за распознавание физической боли. Недаром в тюрьме заключенных за провинности сажают в карцер.

Быть отделенным от других людей — наказание. Возможно, самое худшее наказание, ведь мы нуждаемся в обществе себе подобных почти как в воздухе

Все же иногда побыть наедине с собой нам просто необходимо. Великие писатели, художники и мыслители ценили одиночество как важнейший ресурс для самопознания, творчества и саморазвития. «Надо оставить за собой комнатку, которая была бы только нашей и в которой мы установим нашу настоящую свободу», — советовал Монтень, познавший тяжелый опыт болезни и смерть близкого друга. Эта комнатка — не камера-одиночка, не карцер. Это убежище, в котором сознание ведет разговоры с собой и учится обходиться без потребности в развлечениях и занятиях. Это дом, где мы можем жить в мире и понимании с собой, не уходя в эгоистичную, нарциссическую замкнутость. Наше дело — обставить эту комнату так, как мы сочтем нужным. Она наша, и только мы за нее отвечаем.

«Что вы обычно делаете, если чувствуете себя одинокими?»

Вот как ответили на этот вопрос россияне. Данные опроса ВЦИОМ от 15.02.2018, vciom.ru

  • 44% — Общаюсь с друзьями, родными

  • 28% — Смотрю фильмы, читаю книги, играю в компьютерные игры

  • 20% — Занимаюсь хобби, увлечением

  • 15% — Погружаюсь с головой в работу

  • 11% — Ищу интересное занятие: спорт, курсы, тренинги и др.