11 признаков того, что дружба закончилась

«Я стремилась угождать другим, потому что слишком боялась одиночества»

«Несколько лет назад я кардинально пересмотрела свои отношения с друзьями, — вспоминает 37-летняя Мария. — Я переживала болезненный разрыв с партнером и рассчитывала на поддержку окружающих — как минимум, на то, что подруги будут звонить и писать мне, справляться о том, как я, а может, даже заезжать в гости с вином и шоколадом. Но нет. Не было ни единого звонка или сообщения.

Меня это удивило, и я решила провести эксперимент: не выходить на связь сама и посмотреть, заметит ли кто-то мое «исчезновение». До этого я всегда инициировала общение: звонила, писала в общие чаты, куда-то приглашала, бронировала нам столики. А тут стала ждать. Ждала неделю, месяц, два, три… Тишина. Правда, пара подруг звонила по делу, но на этом все.

Сказать, что было больно, — ничего не сказать. Это открытие потрясло меня даже сильнее, чем расставание с партнером. Получается, я годами тратила массу усилий и времени на то, чтобы удерживать рядом с собой людей, которым не была нужна.

Я стремилась угождать другим, подстраиваться под них, потому что слишком боялась одиночества

И, честно говоря, осознав и в конце концов пережив это, я почувствовала себя гораздо свободнее. Я пошла в терапию и научилась сама давать себе все то, чего годами ждала от окружающих. Впрочем, это уже совсем другая история».

Опыт, подобный тому, что пережила Мария, может подарить массу болезненных, но важных открытий. Он заставляет нас поразмышлять о том, каковы наши требования к друзьям и какую роль в отношениях с ними играем мы сами. Вполне могло случиться, что мы, сами того не заметив, «выросли» из этой конкретной дружбы. Или что динамика отношений с этими людьми нас больше не устраивает.

9 признаков того, что дружба стала односторонней

  1. Друг часто подавляет, принижает вас, проявляет признаки микроагрессии, — хотя, возможно, делает это неявно.
  2. Он общается с вами только тогда, когда ему самому это удобно.
  3. Друг постоянно вовлекает вас в то, что происходит в его жизни, вываливает на вас избыточные подробности и негативные эмоции.
  4. Он регулярно подводит вас и отменяет встречи.
  5. Общение с этим человеком больно бьет по вашей самооценке.
  6. Друг эмоционально недоступен и не поддерживает вас.
  7. Когда вы говорите о том, что вас беспокоит в этих отношениях, оказывается, что друг не готов над ними работать.
  8. После каждой встречи с ним вы чувствуете себя опустошенными.
  9. Вы регулярно играете роль психолога, няньки или банка, но друг не делает того же для вас.

Дружба крепкая не сломается?

Нас приучили думать, что старую дружбу нужно сохранять «любой ценой», но так ли это? Мы растем, меняемся и заслуживаем быть с теми людьми, которые нас любят, ценят и принимают. Поэтому стоит выбирать себя и отказываться от отношений, в которых мы себя «теряем». Быть благодарными друзьям за все то, что пережили вместе, за уроки, которые они нам преподнесли, но, если нужно, отпускать их.

А еще важно понять, чего вы ждете от дружбы, и стремиться к этому. Искать людей, с которыми:

  • вы не будете постоянно чувствовать себя виноватыми,
  • которым не надо будет постоянно угождать, завоевывать их внимание,
  • с которыми можно будет поговорить обо всем, быть честными до конца и не бояться показывать свое истинное лицо,
  • которые будут готовы работать над отношениями.

Мы знакомимся с людьми на разных этапах и в разные периоды нашей жизни — в том числе и тогда, когда не вполне в порядке и не способны устанавливать личные границы. Неудивительно, что в этом случае отношения с ними получаются не вполне здоровыми. Но над ними можно и нужно работать — если, конечно, второй человек к этому готов.

Если же друга не устраивает то, что вы перестали быть «удобными», — что ж, возможно, с ним пора расстаться

Найдите время поразмышлять над своими отношениями с друзьями. Все ли они вкладываются в вашу дружбу, стараются поддерживать отношения? Нет ли таких связей, в которых вы «тащите» все на себе?

Если отношения с такими людьми по-прежнему важны для вас, не бойтесь инициировать честный разговор. Поделитесь тем, что вас беспокоит: если вы дороги другу, он вас услышит и постарается что-то поменять. Да, получить такую обратную связь может быть больно и неприятно, но в конечном счете это выведет вашу дружбу на новый уровень.

Отношения, в том числе с друзьями, могут быть источником энергии и радости, а могут опустошать нас. Поэтому так важно внимательно подходить к выбору окружения. Учитесь выбирать тех, кто выбирает вас. Тех, кто умеет не только брать, но и давать, не только говорить, но и слушать. Тех, кто не завидует вашим успехам, а тоже стремится расти. Такая дружба обязательно выдержит проверку временем.