Онлайн-знакомства: как найти любовь в интернете?
Фото
Кадр из фильма «Одиночество в Сети»

Интернет дает нам доступ к разным людям со всего мира. Онлайн-знакомства предоставляют возможность познакомиться с теми, кого мы вряд ли бы встретили на соседней улице. И каждый из нас знает много историй, когда люди сошлись именно благодаря приложениям или сайтам знакомств — то есть реальные эмоции и качественный контакт развиваются и в виртуальном пространстве.

Однако есть и те, кто убежден: отношения возникают естественным образом только в реальности, в офлайне. Но так ли важно место встречи, сколько умение выстраивать и развивать отношения в принципе?

Проблема изобилия выбора

В социальных сетях контакты с людьми становятся поверхностными — если не сложится с одним человеком, некоторые легко переключаются на другого, нажав кнопку в приложении. Мы сталкиваемся с огромным количеством потенциальных партнеров, что иногда приводит к ощущению неопределенности и непринятия решений. Люди не успевают раскрыться или разглядеть друг друга — переключаются на новые знакомства, не проанализировав предыдущие. А некоторые и вовсе теряют веру в возможность построения отношений.

В этом случае гештальт-терапевты рекомендуют обратиться к внутренним ощущениям и интуиции

Мы часто принимаем навязанные социумом шаблоны за наши собственные желания и представления об отношениях. В то время как самосознание и ясное понимание потребностей и ценностей помогут узнать, что на самом деле мы ищем в партнере и какие качества важны конкретно для нас. Это поможет сузить выбор и сосредоточиться на тех, с кем возникает истинная взаимная симпатия.

Выстраивание контакта

Здесь работает универсальное и базовое правило — сначала выстраиваем контакт с собой. 

Для того, чтобы развить настоящую связь с другим человеком, важно уметь понимать самого себя: свои чувства, эмоции и потребности. Неважно, познакомились ли мы в онлайн или офлайн-пространстве. Если мы в налаженном контакте с собой, то легче определить, подходит нам другой человек или нет. Полагайтесь на внутренние ощущения тела и доверяйте интуиции.

Далее важно учиться выстраивать контакт с другими. А для этого нужно не только понимать свои потребности, но и уметь говорить о них, вовремя сказать «‎нет»‎, чувствовать баланс между «брать» и «давать». 

В овладении навыком качественного контакта с собой и другими людьми помогает, например, гештальт-терапия, так как это терапия с помощью контакта. Она предоставляет ценные инструменты и подходы для развития эмоциональной близости и понимания в отношениях. Активное слушание, эмпатия и открытое выражение чувств, желание найти общие точки соприкосновения, — все это может помочь установить глубокую связь даже через интернет

Объективная оценка 

Также анализ отношений с помощью ряда вопросов помогает лучше понять себя и партнера. Вот несколько важных и ключевых моментов:

  • Как вы чувствуете себя в присутствии этого человека (онлайн/офлайн)? Чувствуете ли вы комфорт, безопасность? Или же возникают тревога и неуверенность? Внутренние ощущения — наш компас, доверяйте сигналам тела и анализируйте их.

  • Какие ценности и убеждения важны для вас? Совпадают ли они с ценностями вашего «потенциального партнера»? Насколько легко вам обсуждать их?  

  • Насколько легко вы общаетесь и находите общий язык? Чувствуете ли поддержку и взаимопонимание в разговорах?

  • Как этот человек влияет на ваш личностный и эмоциональный рост? Даже за короткое время можно увидеть, что общение с человеком воодушевляет и окрыляет или, наоборот, после общения с ним вы чувствуете себе подавленно и обессилено. 

  • Насколько вы верите своей интуиции? Чувствуете ли вы, что внутренний голос указывает на то, что этот человек может стать вашим идеальным партнером?

Анализ этих вопросов и ответов поможет вам получить больше ясности и лучше понять, подходит ли этот человек вам как потенциальный партнер.

Принятие ответственности за отношения

Еще одна проблема, с которой сталкиваются при онлайн-знакомствах, — это нежелание принимать на себя ответственность за выстраивание отношений. Виртуальное пространство создает иллюзию безопасности и отсутствия последствий за свои действия. Некоторые люди ведут себя так, как не стали бы за пределами социальных сетей. Иногда полезно провести такой сравнительный анализ собственных реакций и действий в виртуальном и реальном пространстве. 

Чтобы построить здоровые и сбалансированные отношения, важно развить осознанность и брать на себя обязательства за собственные решения и поведение, вне зависимости от того, где они начались — в реальной жизни или в интернете.

Любовь в интернете возможна, если мы подходим к ней с осознанностью, эмпатией и готовностью вложить усилия в развитие взаимопонимания и доверия между партнерами

Онлайн-знакомства предоставляют уникальные возможности для поиска любви и партнерства. Они становятся платформой для развития глубоких и серьезных отношений. Иногда гораздо легче сделать первый шаг в социальных сетях, чтобы завязался разговор и установилась связь между людьми. Если у нас есть истинное желание встретить «‎своего»‎ человека и создать отношения, то открыть сердце и позволить любви расцвести получится и в виртуальном пространстве. 

Алина Бугрим
Алина Бугрим

Психолог, гештальт-терапевт, супервизор и велнес-коуч

Личный сайт