Описан человек, который с наибольшей вероятностью впадет в деменцию
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Ученые из Оксфордского университета разработали эффективный метод обследования, который позволяет с высокой точностью определить, насколько велик риск развития деменции у человека в течение ближайших 14 лет.

Для этого исследователи изучили данные более 200 000 человек в возрасте от 50 до 73 лет и составили перечень всех известных причин развития деменции. Всего им удалось выявить 11 ключевых факторов:

  1. возраст,

  2. образование,

  3. наличие в анамнезе диабета,

  4. наличие в анамнезе депрессии,

  5. наличие в анамнезе инсульта,

  6. наличие деменции у родителей,

  7. одиночество,

  8. высокое кровяное давление,

  9. уровень депривации (недостаточного удовлетворения каких-либо базовых потребностей),

  10. высокий уровень холестерина,

  11. принадлежность к мужскому полу.

Наибольшую опасность, по словам ученых, из всех факторов представляют диабет, депрессия и гипертония, а также возраст старше 60 лет. Эксперты также обратили внимание на то, насколько сильно возрастают риски развития деменции при наличии у человека гена APOE — он отвечает за генетическую предрасположенность человека к данной болезни.

Новый метод прогнозирования развития деменции

Совместив обследование по упомянутым ключевым факторам и проверку опасного гена, исследователи создали новый способ оценки риска развития деменции. И его тестирование было успешным: у тех людей, которые во время исследования получили наивысшие показатели риска, в течение 14 лет действительно развилась деменция.

Авторы методики заявляют, что на данный момент это наиболее точный способ узнать, кому из пациентов необходимы профилактические меры. А так как в 40% случаев деменции можно избежать, если вовремя заняться профилактикой, то этот инструмент может значительно облегчить борьбу с заболеванием.

Более того, благодаря использованию новой методики врачи могут не только определить пациентов, находящихся в группе риска, но и понять, какие именно изменения должен внести человек в свой образ жизни, чтобы избежать деменции. Ученые подчеркивают эффективность таких превентивных мер, как отказ от употребления алкоголя, снижение высокого кровяного давления, прекращение курения и контроль массы тела.

По материалам Daily.mail