Описано воздействие частых переездов на сознание человека
Фото
Getty Images

Когда мы часто переезжаем, партнер для нас становится особенно близким и значимым человеком. К такому выводу пришли исследователи из нескольких университетов Турции, статья которых опубликована в журнале Social Psychological and Personality Science.

Авторы публикации провели три исследования, призванные показать, как отсутствие стабильного места жительства влияет на долговременные романтические отношения и восприятие своего партнера. В общей сложности во всех трех исследованиях принимали участие 5366 человек в возрасте от 18 до 95 лет.

В ходе первого из этих исследований ученые проанализировали данные из опроса, посвященного удовлетворенности своей жизнью, который проводится в Турции ежегодно, начиная с 2003 года. Помимо прочего, участники опроса указывали, живут ли они там же, где родились, и кому они больше доверяют в вопросах работы, финансов и здоровья — мужу или жене либо другим родственникам или друзьям.

Оказалось, что люди, которые переехали, в большей степени склонны доверять в важных вопросах своему партнеру, а не друзьям или родственникам

В ходе второго исследования добровольцев, состоящих в устойчивых романтических отношениях, сначала попросили рассказать, как часто они в жизни переезжали, меняя районы, города и страны. Затем участникам нужно было подумать и составить четыре списка: с кем они часто общаются, к кому они обращаются, когда нужна помощь, кто является для них «безопасной гаванью» и всегда стоит за них стеной и о ком они скучают в разлуке. В каждом из списков следовало указать четырех человек, которые играют роль в их жизни, распределив их в порядке убывания значимости. И опять оказалось, что для тех, кто часто переезжал, самой центральной фигурой в жизни является их партнер — именно его или ее имя они поставили первым во всех четырех списках.

Участники финального исследования тоже сначала указали, как часто в течение жизни они меняли место жительства. Затем им нужно было оценить, насколько чутким и отзывчивым является их романтический партнер, готов ли он или она их выслушать и понять. Участники также оценивали по шкале от 1 до 7, насколько они довольны своей жизнью в целом, и в последние полгода в частности.

В завершение участники прошли тестирование на «уровень счастья» — насколько свободными они себя ощущают, в какой степени они способны управлять собственной жизнью, каков уровень их личностного роста, чувствуют ли они, что в их жизни есть цель, и насколько они принимают самих себя.

В итоге выяснилось, что для всех людей степень чуткости и отзывчивости любимого человека играет значительную роль в том, счастливы ли они, удовлетворены ли своей жизнью. Но для часто переезжавших людей это качество партнера имеет просто огромное значение.

Их личное ощущение счастья гораздо сильнее зависит от отношения к ним мужа или жены, чем у людей, которые всю жизнь живут на одном месте

Это еще раз свидетельствует: те, у кого нет стабильности в месте жительства, подсознательно воспринимают своего партнера как эмоциональную точку опоры, отводя ему или ей центральную роль в своей жизни, пишут авторы исследования.

Кроме того, отмечают они, частые переезды влияют на круг общения, на социальные связи и на стиль общения человека — он становится более независимым и придирчивым в выборе друзей и знакомых. А контакты с ними могут быть более поверхностными, чем в ситуации, когда место жительства не меняется в течение всей жизни. Все это способствует тому, что самыми близкими и глубокими становятся именно отношения с любимым человеком.