Особый юмор: как определить психопата, нарцисса и манипулятора по шуткам
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Итальянский психотерапевт Альберто Диониджи занимается когнитивно-поведенческой психотерапией и уже 15 лет изучает использование юмора в различных условиях. В новой научной работе ученый решил разобраться, как темная триада личности связана с конкретными типами юмора. Для этого он и его коллеги исследовали данные 715 взрослых итальянцев в возрасте от 19 до 83 лет.

Участники заполнили анкету, известную как «Короткий опросник темной триады» — общепринятый способ выявления темных черт личности. А также прошли исследование «Маркеры комического стиля», оценивающее восемь различных видов юмора.

Комические стили можно разделить на «светлые» и «темные». К более позитивным относят веселье, собственно юмор, забавные глупости и остроумие. К «темным» же — иронию, сатиру, сарказм и цинизм. Часто они основаны на высмеивании и даже издевательствах.

Результаты подтвердили, что темные стили юмора особенно свойственны представителям темной триады.

Макиавеллизм — ирония как инструмент для манипуляций

Макиавеллистам свойственны манипулятивность и беспринципность, поэтому они могут использовать юмор как средство управления людьми — например, иронию, чтобы подчеркнуть слабости собеседника без ущерба для собственной социальной репутации.

Кроме того, участники с высоким уровнем макиавеллизма в большей степени соглашались с таким утверждением, как «Я могу выказывать к определенным моральным понятиям и идеалам не почтение, а только презрение и насмешку» (цинизм).

Нарциссизм — остроуме как способ очаровать

Нарциссизм значительно связан с более легкими стилями юмора — такими, как остроумие. Вероятно, дело в том, что нарциссы стремятся улучшить свою репутацию при взаимодействии с окружающими. Поэтому можно рассмотреть остроумие как способность, которую нарциссы склонны демонстрировать, чтобы произвести впечатление и вызвать восхищение.

Интересно, что нарциссические личности, как правило, соглашались с такими утверждениями, как «Я могу установить связь между разрозненными идеями или мыслями и, таким образом, быстро и демонстративно создать комический эффект» и «Я быстро считываю ситуацию и могу свести неочевидные вещи к сути забавным способом» — в обоих случаях речь идет именно об остроумии. 

Психопатия — цинизм как неспособность проявлять сочувствие 

Психопатия показала самую сильную связь с темными стилями юмора, включая сатиру, сарказм и цинизм. Люди с данным синдромом действительно могут использовать злобный юмор, чтобы понизить статус другого человека. Это также коррелирует с их неспособностью принимать во внимание чувства окружающих. 

Так как исследование проводилось на итальянской выборке, ученые планируют провести аналогичную работу в более широкой группе и проследить возможные культурные различия.