«От 0 и выше»: сколько сексуальных партнеров в среднем у мужчин и женщин — результаты опроса и мнение психолога
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Результаты опроса

Недавно мы выпустили новость об исследовании британских психологов, которое опубликовано в The Journal of Sex Research. Они изучали, как количество сексуальных партнеров человека влияет на желание нового знакомого переспать или же вступить в длительные отношения с ним.

Выяснилось, что большинство опрошенных предпочитают, чтобы потенциальный спутник прежде имел связь с не более шестью людьми

Мужчины и женщины, у которых сексуального опыта много (более 11 партнеров) или нет вовсе, кажутся наименее привлекательными для участников.

В конце материала мы предложили читателям анонимно ответить на вопрос, сколько любовников у них было за всю жизнь. В нем приняли участие более 1500 человек. Вот как распределились результаты:

  • 0 — 8%,

  • 1 — 9%,

  • 2-6 — 31%,

  • 7-11 — 15%,

  • более 11 — 37%.

«Количество сексуальных партнеров — деликатная тема, но лишь потому, что мы придаем ей большое значение»

Давид Еремян, психолог, сексолог

Статистические исследование на тему количества сексуальных партнеров проводятся достаточно часто и приблизительно дают значение в 10 партнеров у женщин и 35 у мужчин. Что с точки зрения математики, мягко говоря, проблематично.

Мужчины, очевидно, склонны завышать свои показатели, а женщины, наоборот, занижать. Так происходит потому, что в нашей культуре все еще свойственно приписывать им большое значение, причем интерпретируя диаметрально противоположно в зависимости от пола.

Если мало партнеров, то женщины считаются разборчивыми, чистыми, верными, а мужчины — слабыми, не мужественными, не привлекательными. Если много партнеров, то женщины, наоборот, кажутся легкомысленными, грязными, «шлюхами», а мужчины же становятся мачо, жеребцами, опытными и в худшем случае бабниками. Поэтому неудивительно, что цифры искажаются в соответственные стороны.

Такое отношение связано с патриархальными установками

Ответ на вопрос, сколько должно быть у мужчины или женщины сексуальных партнеров, прост — от 0 и больше. Нет ничего аморального в большом количестве партнеров, если вы никому из них не врали и ни к кому, включая себя, не применяли насилие. В то же время и малое количество партнеров нисколько не говорит ни о верности, ни об отсутствии опыта.

Количество сексуальных партнеров — деликатная тема, но лишь потому, что мы придаем ей большое значение. На самом деле определяет нас то, как мы к этому опыту относимся. Есть люди, у которых за жизнь был один партнер, и они жалеют, что так много. Есть те, у кого была сотня, и к каждому они испытывают тепло.

Поднимать эту тему в отношениях стоит только в том случае, если вы готовы к любому ответу. Если нет, то лучше задавайте вопросы о ваших отношениях и вашем будущем, а не о чужом прошлом.

Давид Еремян

Психолог, сексолог, схема-терапевт