Татьяна Сорокина
Логотерапевт, экзистенциальный аналитик, ЭОТ-терапевт

Мы с парнем вместе четыре месяца, совместного быта нет — просто встречаемся. У молодого человека до меня было много партнерш (около 600), со многими он сохранил дружеские отношения. У него в целом огромное количество друзей и подруг — буквально каждую минуту ему кто-то пишет.

Я не лезу в его телефон и не требую ничего показывать. Но когда случайно замечаю имя собеседницы, в голове сразу сомнение: «Вдруг это не просто подруга?» Спокойно могу задать вопрос, кто написал, в ответ могу получить либо короткий ответ, либо упрек: «Почему я должен перед кем-то отчитываться?»

Несколько разрывов прошлых отношений у меня были связаны с изменами и ложью. Поэтому часто начинается паника, что этот парень, как и остальные, флиртует и изменяет за спиной.

Кроме того, он говорит, что свободолюбив. Раньше в первые месяцы после знакомства все было ярко, тепло, были комплименты, добрые слова. Сейчас этого нет. Вдобавок ко всему однажды он сказал, что не умеет «любить так, как люблю я», но мы поговорили и решили быть вместе.

Я не скандалистка, сцен не устраиваю, всегда за мирный диалог, открыта и дружелюбна, ухаживаю за ним, радую, балую по возможности, но иногда из-за его популярности среди девушек начинаю «загоняться».

Задумываюсь об уходе, потому что целыми днями мысли о том, где он и как, почему не пишет… К слову, мы не так уж часто общаемся, видимся не каждый день.

Что делать? Уходить? Или спасать отношения?

Нина, 32 года

Дорогая Нина, у меня встречный вопрос: что наполняет вашу жизнь, кроме присутствия в ней этого парня? Вы пишете, что не устраиваете сцен, но вы замечаете, когда он онлайн, имя контакта, с которым он переписывается, и то, сколько времени он на это тратит. У вас самой есть ощущение, что мысли о нем занимают слишком много вашего времени? А сколько времени вы думаете о себе и своих нуждах? О своей семье и друзьях? 

Вы пишете, что встречаетесь четыре месяца, вы не супруги и не живете вместе. Какой статус у него в вашей жизни? Он явно занимает слишком много места, но с чем это связано? Вы сами замечаете, что в его жизни есть еще уйма других людей. Независимо от того, есть ли у него секс еще с кем-то помимо вас, объективно его жизнь наполнена множеством контактов. А вот о вашей жизни так, вероятно, сказать нельзя.

Налицо некий диссонанс. Так почему вы выбрали именно такого парня? Не потому ли, что у вас уже не единожды был травмирующий опыт измен? Судя по вашему описанию, этот молодой человек идеально подходит под описание человека, который не отличается верностью, да и объективных причин, согласитесь, Нина, хранить вам верность у него просто нет. Не тот статус у ваших отношений. 

Но повторю вопрос: почему вы все же выбрали его? На мой взгляд, вы стремитесь закрыть гештальт прошлых травмирующих отношений. И эта возможность у вас сейчас действительно есть. Для этого вы можете либо прекратить встречаться, либо сепарироваться и начать обращать внимание на другие события в вашей жизни и других людей, помимо этого мужчины. 

Сейчас ваши отношения — это ожидание новой травмы как с вашей, так и с его стороны. Вы ожидаете измену, он же готов защищаться от новых попыток вмешаться в его частную жизнь. Вы можете создать здоровые отношения, если оба перестанете ждать подвоха: вы не будете слишком фокусироваться на парне и уделите внимание другим людям, а также себе в первую очередь, а он не будет бояться, что вы хотите подчинить его себе, в том числе попытками контролировать.

Если вы оба пойдете на такие изменения собственных паттернов поведение, тогда и отношения станут благополучными. А за неблагополучные отношения и держаться, наверное, особого смысла нет. 

Нина, пожалуйста, всегда думайте о том, что полезно и ценно для вас самой, и берегите себя!