От аскетизма до трудоголизма: как построить здоровые отношения с деньгами
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Когда ценность денег отрицается

Чаще всего люди, которые не принимают финансовую сторону жизни, считают себя высокодуховными личностями. Они предпочитают обходить тему денег стороной, подчеркивая, что в мире много других более ценных и важных вещей. Но, как правило, за такой жизненной позицией кроется неудовлетворенность своим финансовым положением. 

Нередко это хорошие профессионалы, которые преданы своему делу. Они могут на протяжении всей жизни заниматься чем-то значимым для себя и общества, любить свой труд, но при этом мало зарабатывать. Ведь для того, чтобы получать достойную оплату, необходимо обладать рядом важных навыков вне своей основной профессии — например, быть финансово грамотным, интересоваться инвестициями, уметь рисковать.

Если у человека нет таких способностей, у него остается два варианта:

1. Полностью обесценить деньги

Главное — это семья, возможность проживать свою жизнь, наличие свободного времени… У подобного типа личностей в целом присутствует некая дуальность: «либо деньги — либо свобода», «либо деньги — либо личная жизнь», «либо деньги — либо интересная профессия». Такое отрицание возникает и тогда, когда человек пытается оправдать свои неудачи. После одной-двух попыток многие сдаются и приходят к выводу, что достойный заработок — это не главное. Когда мне кто-то говорит: «Я боюсь, что у меня ничего не выйдет», я задаю встречный вопрос: «С какой попытки?». Ведь большинство имеет обманчивое представление, что все должно получаться с первого раза. 

2. Признать свою неправоту

Такие люди обладают адекватной самооценкой, могут быть отличными профессионалами, но при этом понимать, что абсолютно неуспешны в финансовом плане. Честно признаться себе, что не совершил достаточно много попыток или не смог овладеть нужными для зарабатывания денег навыками, — это уже первый шаг на пути к финансовому успеху.

Когда деньги становятся самоцелью

А теперь поговорим о тех людях, которые считают, что деньги — это самая важная составляющая жизни. Когда-то и я сама относилась к этому типу. Бывало ли у вас такое, что вместо того, чтобы пойти к врачу, вы выбирали идти на работу? Однажды я сломала руку и думала, что это всего лишь ушиб. Так я проходила в офис с болью в руке целый год! В результате мне пришлось делать достаточно сложную операцию. И, к сожалению, к подобному обесцениванию собственного здоровья в угоду финансовой успешности склонны многие. 

Это путь полной дезориентации

Если спросить у такого человека, ради чего он работает, то, скорее всего, он не поймет, о чем идет речь, потому что никогда серьезно не задавался этим вопросом. Бесцельная погоня за богатством смещает ориентиры, не давая полноценно прожить жизнь. Семья, друзья, хобби, здоровье — все это уходит на второй план, уступив место жизненному принципу «моя цель — это деньги». Так человек теряет себя и перестает понимать свой путь. А ведь всем известно, что ни один ветер не может быть попутным для корабля, который не знает своего курса.

Чтобы не попасть в ловушку таких крайностей, нужно стараться соблюдать баланс. Быть профессионалом своего дела — это действительно важно, но не менее важно разбираться в финансах и получать достойную оплату за свой труд. При этом не стоит забывать, что деньги — это только инструмент, который помогает прожить жизнь качественно и с комфортом, а не ее главный смысл.

Как достигнуть баланса

Как сделать так, чтобы деньги были не вашим кумиром или врагом, а помощником? Вот несколько важных шагов. 

  • Почаще спрашивайте себя: «Я зарабатываю, чтобы жить, или живу, чтобы зарабатывать?». Если бы в истории со сломанной рукой я последовала этому совету, то решение было бы совсем другим. 

  • Постарайтесь определить для себя, зачем вам нужны деньги. Будет лучше, если вы пропишете, какие мечты хотите воплотить, какие проекты реализовать и каких целей достичь.

  • Составьте колесо баланса, где будут обозначены все сферы жизни: заработок, семья, друзья, хобби, здоровье, спорт, путешествия. Это поможет понять, насколько остальные сферы проседают по сравнению с финансами. Илинаоборот. 

  • Важно осознать, что вы без денег и вы с деньгами — это один и тот же человек. Тогда не будет гонки за тем, чтобы условно заработать миллион рублей и стать хорошим, умным, успешным человеком в глазах своих коллег, друзей или семьи.

Ксения Менделеева
Ксения Менделеева

Психолог, психотерапевт

Личный сайт