«Дочь недостаточно красива»: как отношение отца влияет на нашу самооценку
Фото
Unsplash

«Отец перестал быть для меня героем, которым казался все детство»

Анастасия

Я росла в полной семье с любящими друг друга родителями и все детство завороженно наблюдала за отношением отца к маме. Я мечтала выйти за него замуж, как только вырасту. Он был для меня символом мужской красоты, силы, знаний — одним словом, абсолютный Принц. Однако и девочке важно, чтобы папа дал ей понять: она — его Принцесса, самая лучшая и красивая. Отец отказал мне в этой уверенности.

Когда я была маленькой, он много занимался моим интеллектуальным развитием. Наши прогулки всегда сопровождались рассказами о деревьях, растениях и явлениях природы. Я не столько интересовалась тем, что он мне говорил, сколько восхищалась его знаниями.

Я очень хотела, чтобы и папа оценил меня. Для этого пыталась устроить импровизированный показ мод или концерт, но он едва замечал мои старания. Он был внимателен и заботлив с мамой, а во мне долго видел лишь бесполое существо.

Ситуация стала меняться, когда я вошла в подростковый возраст. Вот тогда он словно обнаружил, что у него дочь — правда, по его представлению, недостаточно красивая. Я никогда не была худеньким ребенком, а к тринадцати годам из-за гормональной перестройки набрала лишний вес, который отец не одобрял. Он постоянно говорил, что мне нужно заниматься спортом и меньше есть.

Моя мама — очень красивая женщина, с которой мне было трудно конкурировать за внимание отца

Он с большим вниманием следил за моей учебой, и, когда по математике я получила две тройки подряд, обронил: «Такой, как ты, важно быть умной». Наверное, это была одна из самых болезненных фраз, которые я слышала в жизни. Он окончательно лишил меня возможность быть его Принцессой.

Я не хотела показывать ему свои слезы — казалось, так я сама расписываюсь в том, что не оправдала его ожиданий. В своей комнате я проплакала всю ночь и проснулась другим человеком, который перестал с ожидать отцовского внимания.

В юности я скинула вес, не прилагая особых усилий. Однажды отец неожиданно увидел во мне красивую дочь: когда мы с молодым человеком уезжали в первое совместное путешествие, словно бы в шутку сказал, что он должен беречь его красавицу. Папа впервые назвал меня красавицей, но я только усмехнулась.

Я приложила немало усилий, чтобы полюбить себя, увидеть в себе ту маленькую девочку, которую он игнорировал, и перестать ее наказывать. Во многом мне помог любимый человек, с которым мы сейчас вместе. Говорят, что девочки выбирают мужчин, похожих на отцов. У меня все наоборот. Наверное, потому, что мой отец перестал быть для меня героем, которым казался все детство.

«Отцу легко любить дочь-малышку, а потом он теряется»

Дарья Петровская, гештальт-терапевт

Папа действительно должен признать в девочке принцессу, но вместе с тем дать понять, что место женщины рядом с ним принадлежит маме. Если она остается лишь его принцессой, сепарации не происходит. Дочь учится органичным взаимоотношениям полов лишь через любовь мамы и папы, а не через слияние с отцовской фигурой.

Мама для ребенка — безусловная любовь и принятие, а для девочки еще и отношения с собой, со своим телом. Мы приходим в этот мир через маму, а встречает нас внешний мир — папа.

Отцу легко любить девочку, пока она малышка. Когда дочь начинает расти и меняться, разница полов становится очевидной, и мужчина теряется: как продолжать любить подрастающую женщину? Он сталкивается с множеством разных чувств и выбирает закрыться от них. К тому же сказывается недостаток информации — никто не учит мужчину быть отцом.

Да и что такое быть мужчиной, тоже не совсем понятно, есть лишь набор базовых стереотипов и интроектов типа главы семьи

Героиня не говорит об этом напрямую, но можно предположить глубоко засевшую обиду на отца. Хорошо, что папа оказался «свергнут» с трона Главного Мужчины и уступил место любимому человеку — так и должно происходить.

Однако не ясно, сформировалась ли при этом здоровая поддерживающая часть личности, «внутренний папа», или скорее компенсаторное «назло». «Ты, папа, не любил меня такой, какая я есть, а вот он — любит». И отношения с партнером превращаются в замещающий процесс «отмщения отцу».

Определить, что это не так, можно при наличии взрослых отношений между дочерью и отцом:

  • Если есть место для прощения и принятия папиных ошибок, собственное отношение к себе как к женщине, гибкость и умение жить в разных ролях (дочери, матери, жены, бизнес-леди), а также ясное понимание полезного опыта отношений в семье — сепарация от отца случилась.

  • Если же отношения с отцом похожи на черно-белую картинку, где из идеального принца он превратился в ужасного монстра, то, скорее всего, вы все еще проходите этот процесс.

В североевропейских странах стало нормой, что отцы заботятся о детях с самого их рождения наравне с матерями. Что чувствуют папы, которые активно вовлечены в воспитание детей? Почему мужчины берут отпуск по уходу за ребенком? Обо всем этом и не только рассказывают отцы из Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании, Исландии, с Фарерских островов и даже из России.

Александр Фельдберг, Роман Лошманов Nordic Dads
Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru
Дарья Петровская
Дарья Петровская

Гештальт-терапевт