Откуда у нарциссов склонность к самоповреждению

Что такое нарциссическое расстройство личности и как оно связано самоповреждением? Вот его основные симптомы:

  • завышенная самооценка
  • неадекватные представления о собственной значимости и исключительности
  • постоянная потребность в восхищении со стороны окружающих
  • неспособность к сопереживанию (эмпатии)

Эти симптомы свойственны самому распространенному виду нарциссизма — «явному». Впрочем, существует и другая разновидность нарциссов — «скрытые» (такой нарциссизм также называют «уязвимым»).

В отличие от «типичных» нарциссов, они страдают от заниженной самооценки, опасаются критики, подвержены стыду и плохо умеют управлять своими эмоциями. Уязвимый нарцисс на первый взгляд может показаться человеком тихим и замкнутым. Но при этом его поведение явно невротично и он требует к себе постоянного внимания.

«Таким людям нередко кажется, что весь мир настроен против них, и они в любой ситуации пытаются выставить себя невинными жертвами. Неудивительно, что они гораздо больше подвержены депрессии и чаще занимаются самоповреждением, чем «явные» нарциссы», — объясняет коуч Мартина Халас.

И «скрытые», и «явные» нарциссы часто рассматривают всякую критику как личную обиду. Во многом именно поэтому они склонны к рискованному, саморазрушительному поведению и нередко страдают различными видами зависимости и расстройствами настроения.

Исследования показывают, что именно уязвимые нарциссы могут прибегать к селфхарму

«Многим (особенно тем, кто не знает о существовании «скрытой» формы нарциссизма) кажется, что нарцисс с его завышенным самомнением и любовью к себе никогда не станет сознательно причинять себе вред. В большинстве случаев это действительно так, но есть и исключения», — отмечает Халас.

Исследования показывают, что именно уязвимые нарциссы могут прибегать к селфхарму (порезами, прижиганиям и проч.) из-за низкой самооценки и мучительных чувств вины и стыда. Впрочем, попытки самоубийства совершают представители обоих типов.

При этом в некоторых случаях «явные» нарциссы могут причинить себе вред (обычно это импульсивный поступок, они не делают этого регулярно) с целью манипуляции. Их мотивация очень отличается от «типичных» случаев самоповреждения (чаще всего оно совершается вовсе не для того, чтобы привлечь к себе внимание, а в попытке отвлечься от мучительной душевной боли с помощью боли физической).

Стоит помнить, что нарциссизму часто сопутствуют и другие расстройства — в частности, пограничное расстройство личности. А люди, страдающие им, особенно склонны к различным видам самоповреждения.