Отношения на расстоянии: почему мы в них оказываемся и можно ли сделать их счастливыми
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Что приводит к отношениям на расстоянии

Бывает, что мы оказываемся в таких отношениях по воле обстоятельств. Однако есть также и люди, которые выбирают именно такой тип отношений бессознательно. Это кажется очень удобным: не нужно перестраивать быт, любимые привычки, терпеть, как партнер, по словам главного героя «Иронии судьбы», «будет все время мелькать перед глазами туда-сюда».

Ожидание встреч наполнено романтикой и волнением, а со всеми неприятными чертами характера в таких отношениях можно не сталкиваться, взаимодействуя с партнером только своими лучшими сторонами.

Такой формат часто выбирают люди, в жизни которых был опыт болезненных отношений. И чаще всего — еще в родительской семье, где ребенок чувствовал гиперопеку или, наоборот, заброшенность и одиночество. Он сделал вывод, что если даже в отношениях с самыми близкими его границы нарушали, его бросали, обесценивали, ему делали больно, то во всех других отношениях вряд ли будет лучше. В таких случаях взаимодействие на расстоянии кажется тем безопасным способом, где человек всегда может регулировать дистанцию и собственную уязвимость.

В чем минусы отношений на расстоянии

Тем не менее в таких отношениях есть и негативные стороны. В отсутствие непосредственного контакта с партнером у нас появляется больше пространства для фантазирования. И, если у человека в жизни было мало надежных отношений, эти фантазии могут приобретать катастрофический характер. Психологи называют этот механизм проекцией.

Проекция — это когда мы приписываем другому человеку собственные фантазии и мысли. Когда партнера нет рядом, мы не можем быть уверены, все ли в порядке, помнят ли о нас, важны ли мы друг другу. И если я сам тоже не уверен в том, что меня можно любить, то возникает ощущение, что другой может думать так же. Из-за этого может усиливаться ревность, взаимные подозрения, а попытки прояснить отношения могут перерастать в ссоры и претензии. В итоге дистанция, которая в начале отношений кажется безопасной, обычно оказывается фрустрирующей.

Если же в паре фантазии были в основном идеализирующими и партнеры показывали друг другу только лучшие свои черты и качества, то существует опасность надолго «застрять» в таких полуфантазийных отношениях. Или, наоборот, после начала совместной жизни серьезно разочароваться, обнаружив в своем любимом массу неприятных качеств. Часто такая идеализация оказывается даже более опасной для отношений, чем ревность и контроль.

Если же паре пришлось разъехаться вынужденно, например, в связи с командировками или учебой, она также может столкнуться со сложностями. Такие ситуации активируют травматические ситуации брошенности, которые могли быть у каждого из партнеров в жизненной истории. Вне зависимости от того, кто именно уехал, оба партнера где-то глубоко внутри чувствуют, что их бросили, и сила этого горевания может быть примерно такой же, как у маленького ребенка, которого мама оставляет в больнице или в детском лагере. Этот брошенный ребенок внутри отказывается от всех разумных аргументов и чувствует, что теряет доверие к партнеру.

Советы для тех, кто оказался в отношениях на расстоянии

Чтобы отношения на расстоянии сработали, обоим партнерам стоит подумать о том, готовы ли они инвестировать большое количество сил в них. Нужно подготовиться к тому, что легко не будет, ведь вам придется отслеживать свое состояние, замечать свои непростые чувства, связанные с ощущением брошенности, горевания, ревности. Вам стоит научиться говорить об этом с партнером так, чтобы по возможности не ранить его, а бережно поддерживать друг друга в этот непростой период.

Кроме того, нужно быть готовым к тому, что такой же поток травматических переживаний будет происходить и у партнера, и вам время от времени нужно будет успокаивать и утешать в его волнениях. А после встречи, когда она произойдет, нужно будет заново искать утраченный контакт и учиться доверять друг другу, принимая все неидеальные проявления любимого человека. 

Анна Шипицина
Анна Шипицина

Психолог и психоаналитический психотерапевт

Личный сайт