Отношения с супругом вызывают усталость и раздражение: 8 возможных причин
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

1. Старые психологические травмы

Неисцеленные травмы одного из супругов (или обоих) могут провоцировать чувство собственной неполноценности, одиночества, стыда. «Если травма была получена до брака, терапевту стоит работать с пациентом индивидуально, без участия его партнера. Если же травматические события произошли уже во время совместной жизни, терапевту важно узнать точку зрения обоих супругов», — объясняет семейный психотерапевт Кристин Хаммонд.

2. Травмы сексуального характера

Согласно статистике, значительной части женщин приходилось переживать сексуальное насилие или домогательства в какой-либо форме. Мужчины тоже могут становиться жертвами сексуального насилия. «Непроработанный травматический сексуальный опыт очень часто мешает вести полноценную интимную жизнь», — подчеркивает Хаммонд.

3. Усвоенные модели семейной жизни

Наши представления о браке во многом основаны на тех моделях совместной жизни, которые мы могли наблюдать на примере наших родителей, родственников и друзей. Иногда, пытаясь избежать их ошибок, мы кидаемся в другие крайности — пытаемся контролировать супруга и манипулировать им, тем самым еще больше отталкивая его от себя, или, наоборот, излишне дистанцируемся.

4. «Тревожные звоночки»

Как бы ни был обаятелен ваш партнер, еще в начале отношений вы можете заметить некоторые признаки будущих проблем. Постарайтесь вспомнить те самые ранние «тревожные звоночки» — это может помочь прояснить нынешнюю ситуацию и убедиться, что интуиции стоило доверять.

5. Психологические расстройства

Расстройства личности и различные виды зависимости часто приводят к тем или иным формам насилия в семье — оно может быть не только физическим, но и психологическим, вербальным, финансовым, сексуальным, эмоциональным. «Надежда на восстановление нормальных отношений появится только тогда, когда любое насилие будет признано таковым и оба партнера начнут уважать границы друг друга», — подчеркивает Кристин Хаммонд.

6. Хронические негативные эмоции

Гнев, тревога, чувство вины, депрессия, страх — если подобные переживания возникают в браке постоянно, то постепенно у человека притупляются любые чувства вообще. Эмоциональное онемение — это защитный механизм, позволяющий хоть как-то справляться с тяжелыми переживаниями. Чтобы вернуть открытость и способность чувствовать, важно сперва выявить глубинные причины хронических негативных эмоций.

7. Постоянные однообразные претензии

Если один из супругов «зацикливается» на каких-то проблемах и из раза в раз предъявляет своему партнеру одни и те же претензии, то неизбежно накапливание взаимного недовольства и озлобленности.

8. Привычные шаблоны поведения

Плохие привычки легко усваиваются, а избавиться от них бывает очень сложно. Все привычные шаблоны поведения в отношениях стоит критически пересмотреть и оценить, не создают ли они напряжение и раздражение. Если что-то хорошо работало в прошлом, это еще не значит, что оно будет работать всегда. 

Эти и другие проблемы могут лишать семейную жизнь радости, но это еще не означает, что брак нельзя спасти. «Терапия для пар в сочетании с готовностью к прощению и переменам может творить настоящие чудеса», — уверяет Кристин Хаммонд.

Об авторе: Кристин Хаммонд — семейный психотерапевт.