«Память заполнена»: с какой информацией нам больнее всего расставаться
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

18 марта в России пройдет первый цифровой субботник — в рамках проекта интернет-пользователи узнают о правилах цифровой гигиены и научатся рационально использовать сервера и гаджеты.

О том, насколько эта компания полезна, можно судить по результатам опроса, проведенного VK и командой исследований Mail.ru среди 1200 совершеннолетних интернет-пользователей, — многие не знакомы с понятием «цифровой мусор» и хранят файлы только на устройствах. А еще испытывают довольно сильные чувства по отношению к этому самому «мусору». 

Что мы чувствуем, когда заканчивается свободное место

Согласно опросу, топ эмоций по поводу заполненной памяти выглядит так:

  • Разочарование — 21%,

  • Грусть — 13%,

  • Гнев и беспомощность — 9%,

  • Страх — 7%. 

Примечательно, что в этом случае люди от 18 до 24 лет в полтора раза чаще испытывают негативные эмоции, чем те, кому больше 55 лет. То есть с возрастом мы все более равнодушно относимся к этой проблеме: в 18 лет отсутствие памяти на устройствах не тревожит 28% опрошенных, в 35 лет — 33%, а после 55 лет — 49%. 

Какие файлы нам сложнее всего удалять 

Довольно часто люди освобождают память устройства самым простым способом — удаляя все «ненужное». При этом, безусловно, есть материалы, от которых нам избавиться легко, и те, что приходится отрывать от сердца. К последним опрошенные отнесли следующие файлы:

  • фотографии родственников и друзей — их сложно удалять 44% респондентов,

  • фотографии и видео из путешествий, сделанные во время праздников или значимых событий, — 35% и 26% респондентам соответственно.

А вот рабочие или учебные документы, селфи, скриншоты и электронные книги люди удаляют легко — что, впрочем, неудивительно.