PCM-методика в психологии: что это и с чем ее едят?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

История создания

Заложены основы PCM-методики были в 1972 году американским психологом Тайби Кэлером, когда он защищал докторскую диссертацию в университете Пердью. Корнями модель уходит корнями в теорию трансакционного анализа, которая, в свою очередь, восходит к психоанализу Зигмунда Фрейда. Идея Кэлера была максимально проста: коммуникация состоит из стимулов и реакций на стимулы, которые зависят от типа личности и легко поддаются анализу. 

Двумя годами позже Кэлер опубликовал статью «Мини-сценарий», в которой описал развитие стресса и то, как его появление можно предсказать и изменить. Но звездный час РСМ-методики настал в конце 1970-х, когда ученого пригласили работать в NASA над эффективным отбором космонавтов. Организацию интересовало, как можно собрать слаженную команду, которая будет легко ориентироваться в стрессовых ситуациях — и доктор Кэлер, опираясь на принципы PCM, придумал для этого целую систему. А также множество новых научных работ, описывающих применение методики на практике.

Типы личности в РСМ

PCM — это модель, согласно которой в каждом из нас присутствуют шесть типов личности в разных пропорциях:

  1. Душевный — отличается теплотой и сочувствием, сентиментален. Хочет, чтобы его ценили таким, какой он есть.

  2. Логик — опирается на факты, всегда ответственен и последователен.

  3. Упорный — внимателен и целеустремлен, ждет от окружающих признания его заслуг, при этом принципиален и верен делу. 

  4. Деятель — постоянно полон идей, которые хочет претворить в жизнь. Он харизматичен, способен легко очаровать окружающих.

  5. Бунтарь — креативен, смел и энергичен. Он весел и нередко собирает веселые компании вокруг себя, любит нарушать правила.

  6. Мечтатель — спокоен, склонен к размышлениям, имеет богатое воображение. Долго обдумывает свои действия, не боится одиночества.

Согласно РСМ-методике, среди типов личности нет таких, которые лучше или хуже остальных. Во-первых, у каждого из типов есть собственные достоинства и недостатки, которые необходимо учитывать в коммуникации. Во-вторых, невозможно встретить человека, имеющего черты лишь одного типа. Каждый коммуникатор — сложная личность, в которой базовый тип выражен сильнее, чем другие. Именно базовый тип личности определяет тип восприятия человека, то, через что мы воспринимаем окружающий мир: через чувства, мысли, мнения, действия, реакции или воображаемые действия. 

Человек рождается с определенной структурой личности, но то, как он ее развивает, зависит от множества факторов: это и воспитание, и жизненные обстоятельства, и даже генетика

Базовый тип личности остается с человеком навсегда. Однако с течением жизни можно почувствовать яркое проявление другого типа личности в себе. В PCM-методике это называется сменой фазы: происходит смена приоритетов, меняются психологические потребности, нас мотивируют и вдохновляют вещи, ранее не имевшие для нас такого значения. Фраза «он стал другим человеком» именно об этом. Смена фазы — это показатель динамики, именно поэтому PCM — не данность, а показатель состояния, в котором человек находится сейчас. 

И, конечно, PCM указывает человеку на особенности стресса, характерные для его типа личности. Это помогает предсказывать, как человек поведет себя в конфликтной ситуации, и эффективно бороться как с негативом в коммуникации, так и с внутриличностными противоречиями. 

Где и как применяется PCM-методика

PCM практикуется в 54 странах мира такими ведущими организациями, как NASA, BMW, Pixar, Apple, Сбербанк, «Билайн», «Сколково». Для бизнеса это практичный и понятный инструмент, который в короткие сроки позволяет сделать более эффективной коммуникацию в компании, сплотить команды и снизить конфликтность.

За 50 лет методика приобрела популярность и в сфере индивидуальных и семейных консультаций. Их формат позволяет узнать о PCM и соотнести модель с человеком, парой, семьей; понять, как управлять своими эмоциями и конфликтными ситуациями. Во время обучения клиент узнает особенности своего характера, учится замечать личностные проявления, а также анализировать и отслеживать поведение других по вербальным и невербальным признакам. 

Если вы знаете психологические потребности близких, как их мотивировать, как избегать раздражения, то сможете выстроить семейные отношения совсем другого уровня. Например в общении с ребенком, особенно с подростком, люди зачастую не находят, что сказать, или, наоборот, говорят слишком много — PCM-методика поможет лучше понять ребенка, посмотреть на него другими глазами.

Тренинги и консультации проводят только сертифицированные PCM-тренеры и коучи. Приобрести отдельно PCM-профилирование невозможно, и его не получится даже с малой точностью пройти в интернете. Важно, чтобы грамотный тренер объяснил все нюансы и ответил на возникшие вопросы, которые появляются у каждого, кто пытается познать себя. PCM — это дорогой продукт, однако качество и объем полученной информации, не говоря уже о ее применимости, перекрывают этот нюанс. 

Как освоить PCM-методику

Существует несколько форм обучения PCM. Как правило, все начинается с заполнения личного профиля (анкеты) и индивидуальной консультации, которая длится 2 часа, где клиент получает общую информацию о методе. В ходе консультации коуч составляет 25-страничный профиль клиента с подробным описанием структуры личности и всех ее характеристик и отвечает на вопросы. 

Если речь идет о компаниях, то они, как правило, заказывают двухдневные тренинги для сотрудников или руководства, где тренеры дают более детальную информацию о PCM и закрепляют полученные персоналом знания и навыки. Каждый участник также получает на руки свой личный профиль. 

Для тех, кому интересно узнать о своем поведении, а также о поведении других людей в стрессе, существует продвинутый тренинг, на котором подробно изучается то, как позитивно реагировать на атаки, обвинения, успешно возвращая себя и собеседника в зону конструктивного взаимодействия. 

Каждый выбирает, на каком этапе обучения остановиться: кому-то хватает лишь индивидуальной консультации, а кому-то интересны все тонкости методики

Модель процесса коммуникации можно начать применять сразу же после усвоения ее принципов. Как правило, уже после двухчасовой консультации вы получите ответы на множество вопросов и сможете начать взаимодействовать с окружающими по-новому. 

Даже если у человека есть проблемы, требующие долгосрочной терапии, использование PCM поможет снизить их остроту и позволит проходить терапию в более ресурсном состоянии. Среди участников, прошедших PCM-семинары, 78% отмечают, что их коммуникация с окружающими улучшилась, а 88% безоговорочно рекомендуют PCM друзьям и коллегам.

Анна Мусаханова
Анна Мусаханова

Сертифицированный тренер PCM в семейном консультировании и образовательных проектах. Психолог-консультант и коуч.