Пеле, Артемьев, Вествуд: нормально ли оплакивать знаменитостей?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Как отмечает американский Центр терапии настроений и тревожных расстройств, современные медиа столь подробно описывают жизнь любого известного человека, что мы, зная многие детали биографии звезды, начинаем воспринимать свое родство с ней. Из-за такого ложного ощущения близости мы испытываем чувство горя, когда знаменитый человек уходит.

По словам психотерапевта Патрика Уониса, длительный доступ к жизни звезд в режиме 24/7 и наша осведомленность о самых интимных моментах из их жизней создает у нас иллюзию, будто мы обладаем личной связью с этими людьми. «Мы можем посмотреть на их фотографии и почитать их высказывания, когда захотим, мы коммуницируем с ними и даже делим с селебрити наши чувства, фантазии и мысли, правда, никогда не получаем ответ», — подчеркивает специфику «общения» со звездами эксперт.

Вместе с тем, современная психология считает нормальным оплакивать смерть популярных людей, так что поймать себя на чувстве горя — не страшно. Как понять, что смерть Пеле или Вивьен Вествуд задела вас? Вот несколько типичных симптомов горя:

  • ощущение «не могу поверить, что этого человека больше нет»;

  • шок, ступор;

  • усталость и проблемы со сном;

  • гнев или сожаление;

  • печаль, одиночество, опустошенность, даже отчаяние от потери;

  • физиологические проявления: раздражение кишечника, головные боли, повышенная раздражительность.

Согласно современной классификации болезней, горе является нормальной реакцией на любую значимую для вас потерю, а вот продленное горе — при котором эти симптомы сохраняются месяцами и годами, — это уже патология, которая нуждается в терапии. Скорбите ли вы о смерти королевы Елизаветы до сих пор, спустя почти четыре месяца? Если ее уход все еще вызывает у вас сильные эмоции — это повод обратиться к психотерапевту. А если же вы сегодня пересмотрите лучшие голы Пеле или переслушаете музыку из «Соляриса» и прольете слезу — все в порядке.

Как остановить горевание после смерти известных людей? Специалисты Центра терапии настроений и тревожных расстройств дают несколько простых советов:

1. Прекратите смотреть и читать новости о человеке, уход которого так взволновал вас.

2. Напомните себе, что влияние этого человека на вас не исчезло после его смерти.

3. Дайте себе время и возможность выплакать эмоцию, отгоревать: разрешите себе поплакать или повспоминать что-то связанное с человеком.

4. Сохраняйте свою рутину и опирайтесь на нее, не выпадайте из жизни и рабочих процессов.

5. Знайте: иногда чрезмерная реакция на смерть известного человека — это завуалированное горе по поводу уходу другого, более близкого для вас человека. Например, смерть дедушки в прошлом году, не оплаканная тогда, может повлиять на вашу гиперреакцию на смерть Пеле, о котором вы узнали как раз от дедушки.