«Перерастание» партнера: 2 совета, как не допустить этого
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Сценарии

1. Равное развитие

Самое важное для сохранения и процветания длительных романтических отношений — чтобы оба партнера с течением времени на равных менялись, развивались, росли и раскрывали свой потенциал, объясняет семейный психотерапевт и коуч Джон Ким. В таком случае они могут поддерживать и дополнять друг друга и в итоге превратиться в сплоченную команду.

2. Дисбаланс

Если же у одного партнера наблюдается активный личностный рост, а второй застрял на прежнем уровне, баланс нарушается: более продвинутый начинает играть родительскую, а более отсталый — детскую роль в отношениях, а это, по мнению семейного психотерапевта, нельзя считать здоровой ситуацией.

В отношениях начинается стагнация, непонимание, разлад:

  • «застрявший» партнер начинает испытывать обиду, недовольство, раздражение, чувствуя, что «вторая половина» изменилась, ушла вперед, стала каким-то другим человеком.

  • «выросший» партнер чувствует, что эти отношения начинают его душить, тяготить, тянуть назад, не давать расти и развиваться дальше, и разрыв становится неизбежным.

Советы

Личностный рост — естественная часть жизни, напоминает Джон Ким. Мы получаем новый опыт, больше узнаем о самих себе, о своих сильных и слабых сторонах, о том, чего мы хотим от жизни. Если это внутреннее путешествие совершать в одиночку, не деля эти переживания с любимым человеком, неминуемо начинается отдаление, и ваши пути в итоге расходятся.

1. Делитесь планами

Чтобы этого не происходило, Джон Ким советует как можно чаще открыто, честно, искренне делиться с партнером своими желаниями, целями, амбициями и стараться вдохновлять его поступать так же.

2. Находите общие хобби

Важно находить занятия и интересы, которые бы приносили удовольствие вам обоим, поддерживать друг друга в любых новых начинаниях, обсуждать книги, фильмы, сериалы, вместе все время учиться чему-то новому.

3. Проявляйте гибкость

Личностный рост — это далеко не линейный процесс, у него есть свои взлеты, задержки и падения, поэтому проявляйте гибкость, подстраивайтесь друг под друга, проходите через все испытания вместе. 

По материалам Psychology Today