Ученые предложили самый эффективный способ планировать жизнь

«Мы нашли новый способ мотивировать себя работать над отдаленными целями, и он не зависит от силы воли или характера человека», — рассказывает главный автор работы, психолог Дафна Ойзерман из Университета Южной Калифорнии.

Ойзерман и ее соавтор Нил Льюис-младший из Мичиганского университета поставили серию из семи экспериментов: используя различные методы, они пытались выяснить, есть ли связь между единицами измерения времени и мотивацией.

В первых двух экспериментах участвовали 162 добровольца. Им дали прочитать несколько сценариев, в которых было описано, как они ходили по магазинам или учили материал или делали еще что-то, готовясь к будущему событию — экзамену, свадьбе, презентации, дню рождения… Затем их попросили предположить, сколько времени осталось до этого события.

Оказалось, что, когда участники измеряли время более мелкими единицами, событие казалось им ближе — в среднем на 29,7 дней ближе, когда они заменяли месяцы на дни, и на 8,7 месяцев ближе, когда они заменяли годы на месяцы.

Затем ученые стали выяснять, помогает ли такой подход мотивировать людей к действию

Они набрали 1100 добровольцев, которым предложили один из трех сценариев и указали одну из двух единиц для измерения времени. Вопрос заключался в следующем: когда бы они начали откладывать деньги, например, на университетское образование или на пенсию? В некоторых сценариях учеба в университете должна была начаться через 18 лет, или же 6570 дней. Пенсионный возраст наступал через 30 лет, или 10 950 дней.

В среднем участники принимали решение о немедленном начале экономии, когда временной отрезок измерялся в днях, а не в годах. Как оказалось, подобный подсчет помогал им лучше ощутить связь с «будущим собой», и им было легче отказаться от каких-то трат сегодня ради будущего. Когда время измеряется в днях, это не кажется такой уж жертвой.

Ойзерман считает, что подобный прием может пригодиться любому, кому нужно начать откладывать на пенсию или образование детей, или даже просто начать работать над курсовой, диссертацией или любой другой долгосрочной задачей.


N. Lewis, D. Oyserman «When Does the Future Begin? Time Metrics Matter, Connecting Present and Future Selves». Psychological Science, April 2015.