alt

Это явление неизбежно, как смерть и налоги, и не то чтобы намного приятнее. Ежемесячно сотни миллионов женщин ощущают, что все не так — и муж не тот, и дети не те, и работа не та, и вкус во рту не тот, и вся жизнь не та. Зачем природе понадобилось регулярно подвергать женщин мучению? Это тем менее понятно, если вспомнить, что самки большинства других видов млекопитающих ни от чего подобного не страдают.

Эволюционная адаптация

Австралийский биолог Майкл Джиллингс выдвинул гипотезу, которая позволяет объяснить ПМС, связав его с чертой, которая как раз отсутствует у большинства животных, — устойчивыми союзами между партнерами.

Согласно его исследованию, опубликованному в журнале Evolutionary Applications, предменструальный синдром (ПМС) представляет собой эволюционную адаптацию, которая позволяла женщине увеличить шансы произвести на свет потомство.

Поскольку разрыв женщины с партнером, которого она больше не любит, часто происходит именно в период ПМС, ученый предположил, что этот период служит инструментом естественного отбора, при помощи которого женщина избавляется от мужчины, который не может одарить ее потомством.

Древняя связь

Нам, современным людям, трудно понять, как связаны между собой ПМС и деторождение. Ясно, что ПМС отсутствует в период беременности — ведь и месячных тоже нет. Но после того как ребенок родится, проклятое состояние обретает былую регулярность. Где же связь?

Между тем для любого этнолога, изучающего жизнь первобытных охотников и собирателей, она очевидна. У женщин репродуктивного возраста в таких племенах менструации практически не бывает, поскольку они постоянно находятся либо в состоянии беременности, либо кормят ребенка грудью (в период лактации уровень гормонов в крови сдерживает формирование яйцеклетки и месячные могут не наступать по несколько месяцев).

То есть в древности ПМС был в основном достоянием девушек, у которых еще нет партнера, и женщин, живущих с бесплодным партнером

Регулярно возвращающийся неприятный период служил для того, чтобы побудить их чаще злиться на сожителя и в один прекрасный день его бросить.

Среди первых из праматерей нашего вида гормональный механизм, вызывающий предменструальный синдром, мог встречаться буквально у единиц, но у этих единиц, тем не менее, было важное эволюционное преимущество. А значит, гены, предрасполагающие к этому эволюционному механизму, должны со временем все шире распространяться в популяции. В конечном счете ПМС стал для женщин таким же нормальным явлением, как, скажем, кормление грудью.

Возможно, гипотеза, выдвинутая Майклом Джиллингсом, позволит женщинам примириться с состоянием, которому китайцы дали меткое название — «старая подруга». Перефразировав фразу из романа Герберта Уэллса, можно сказать: «Ибо женщина рвет и мечет не напрасно».

Обратная сторона медали

Правда, автор отмечает, что агрессивное поведение женщины в период ПМС может быть благоприятно для ее генов только в том случае, если речь идет о паре, у которой нет детей. В паре, где дети есть, ежемесячная агрессия женщины по отношению к своему партнеру может привести к его уходу и, как следствие, снижению или полному прекращению его заботы о детях.

Тогда эффект будет прямо противоположный. Если представить, что современное общество просуществует на тех же основаниях (в частности, женщина не обязана рожать каждый год) хотя бы несколько сотен тысяч лет, ПМС будет играть роль неадаптивного фактора, а значит, все меньшее число женщин будет нести в себе гены, к нему предрасполагающие. И рано или поздно человеческий род может избавиться от него полностью.


M. Gillings «Were there evolutionary advantages to premenstrual syndrome? Evolutionary Applications». Evolutionary Applications, Аugust 2014.