По-хорошему или по-плохому: 7 способов закончить дружбу — какие наиболее популярны
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Способы

Менелаос Апостолу, социальный психолог из Университета Никосии (Кипр), статья которого опубликована в журнале Personality and Individual Differences, заинтересовался, какие стратегии предпочитают использовать люди, решая завершить дружеские отношения. Он опросил в общей сложности почти 700 человек и выявил семь основных стратегий.

1. Постепенное «изъятие» друга из своей жизни

Ничего не объясняя, вы исподволь прекращаете проводить с ним время: не звоните, встречаетесь и говорите все реже и реже, перестаете инициировать общение, не делитесь мыслями, планами, проблемами и секретами, все больше сокращаете любые контакты, пока они, как будто сами собой, не сведутся к нулю.  

2. Прямой разговор

Вы честно и открыто говорите человеку, что хотите завершить отношения. Вы цивилизованно объясняете, почему пришли к такому решению, — ваши взгляды на жизнь или характеры больше не совпадают, вы изменились, дружба больше не приносит вам счастья и так далее.

Это очень тяжелый разговор, на который трудно решиться, поэтому люди часто предпочитают изложить это все не в лицо, а в электронном письме, текстовом или голосовом сообщении.

3. Перевод общения в формальную плоскость

Вы ведете себя холодно и отстраненно, отвечаете на сообщения друга в формальном тоне, общаетесь только по специальным поводам, в надежде, что человек сам поймет, что вы больше не хотите с ним дружить.

4. Расставание «по-плохому»

Вы резко рвете отношения, намеренно грубо объясняете человеку, почему хотите завершить дружбу, при этом, чтобы уж наверняка, рассказываете вашим общим друзьям о том, как он вас достал, в надежде, что те донесут адресату.

5. «Извинительная» стратегия

Вы продолжаете вести себя с виду дружелюбно и приветливо, но все время отказываетесь от приглашений встретиться, ссылаясь на занятость и извиняясь за это, отвечаете на сообщения после долгой паузы, а потом вообще перестаете отвечать на телефонные звонки, электронные письма и текстовые сообщения.

6. Плавное растворение

Вы очень медленно уходите в тень, неявно дистанцируясь от друга, ища косвенные пути для отступления и в итоге постепенно исчезая из его жизни.

7. Игнорирование

Вы мгновенно, без всяких разговоров и объяснений, «уходите с радаров» — рвете все контакты и линии связи, блокируете человека в соцсетях, избегаете посещать места, где он бывает, чтобы не встретиться с ним лицом к лицу, а если это все же происходит, демонстрируете полное равнодушие.

Распространенность

Как легко заметить, все эти стратегии распадаются на две категории: резкий разрыв и постепенное расставание. В первом случае, с одной стороны, вы делаете так, что человек, с которым связаны негативные переживания, немедленно исчезает из вашей жизни, а с другой стороны — сжигаете мосты, которые еще могут пригодиться. Кроме того, есть риск жесткого противостояния, мести и других неприятностей.

Выяснилось, что люди все же предпочитают расставаться постепенно, избегая открытых конфликтов и оставляя возможность для возобновления отношений в случае необходимости.