Почему девушки целуются с девушками на вечеринках: 3 сценария
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

От 20 до 33% студенток, которые идентифицируют себя как гетеросексуалы, целовались с девушками на вечеринках. Существует множество факторов, которые способствуют этому, — включая саму культуру подобных вечеринок.

«Поскольку такое поведение нередко встречается на университетских вечеринках, важно и нужно изучить его причину», — написали Саманта Стивенс, Флора Освальд и Джес Мэтсик в своем исследовании.

Саманта Стивенс и ее коллеги провели опрос среди 282 гетеросексуальных первокурсниц в возрасте от 19 до 41 года. Участницы заполняли онлайн-анкеты, включавшие демографическую информацию, личные данные и семейное положение.

Студенткам задали также вопрос, целовались ли они с девушкой. Кто давал положительный ответ, тот продолжал участие в исследовании.

Этих девушек расспросили про их изначальную мотивацию, вероятность и причину повторного поцелуя, политическую принадлежность и членство в женских сообществах. Кроме того, они завершили опрос вопросами, связанными с сексуальностью.

В результате удалось выявить три группы девушек, практиковавших однополые поцелуи:

  • мотивированные другими людьми и чужими взглядами;

  • противоречиво мотивированные (например, алкоголем);

  • сексуально мотивированные.

Последняя группа девушек была мотивирована сексуальным желанием, тягой к экспериментам и влечением к собственному полу, несмотря на гетеросексуальную ориентацию. Таких оказалось всего 13%.

Девушки, мотивированные другими участниками вечеринки, целовались, чтобы шокировать людей, привлечь внимание мужчин или оказать социальное давление. Характерно, что они с большей вероятностью состояли в женских обществах. В эту группу вошло 33% опрошенных.

Девушки с неоднозначной мотивацией чувствовали, что их опыт был менее позитивным, и с меньшей вероятностью повторяли его

В основном к поцелую их подталкивали алкоголь и веселье. Таких оказалось больше всего — около 54%.

Исследование проводилось исключительно со стороны девушек, а не наблюдателей поцелуя. Кроме того, за пределами рассмотрения остались такие вопросы, как степень вовлеченности в процесс, давность события, общее количество подобных случаев.

«Примечательно, что девушки довольно часто оценивали свой опыт положительно, поддерживая идею о том, что однополые поцелуи на публике могут быть полезным опытом и безопасным способом изучения собственной сексуальности», — заключили авторы исследования.

Опрос

Вопрос к нашим читательницам: а вам доводилось целоваться с девушками на вечеринках?

  • Да
    %
  • Нет
    %
  • Я мужчина, но хочу узнать результаты опросы
    %

Psy Post