Почему ментальное состояние меняется из-за смены времен года: 3 причины
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Из научно доказаных весенних и осенних «обострений» существуют сезонная депрессия и сезонное обострение биполярного аффективного расстройства.

У некоторых пациентов действительно эти заболевания протекают «волнообразно» — состояние психического здоровья зависит от наступившего сезона. 

Как правило, депрессивные эпизоды обостряются в конце осени — начале зимы, а маниакальные состояния — поздней весной и летом.

Есть обратный вариант течения этих заболеваний: с наступлением холодов начинается мания, а в теплое время года — подавленное состояние. 

В чем же дело?

1. Нехватка солнца

Сезонное обострение расстройств наблюдается в определенных широтах, где люди подвержены дефициту витамина D. У этого процесса есть понятный механизм. Когда лучи света попадают в глаз, это вызывает синтез в эпифизе (эндокринная железа). В нем секретируется мелатонин — вещество, из которого синтезируется серотонин, дефицит которого в свою очередь приводит к депрессии. Именно по этой причине у полярников и космонавтов сезонных депрессий в разы больше.

2. Дефицит ресурсов

Под конец зимы заканчиваются силы и энергия, человек ощущает себя «выжатым». Ему не хватает эмоций, впечатлений, а ко всему этому добавляется еще и необходимость завершить дела на работе, подготовиться к предстоящим праздникам. Все запасенные для выживания резервы заканчиваются, а новые — еще не появляются.

3. Изменчивость окружающего мира

С наступлением нового сезона происходят резкие перемены в погодных условиях. Не каждый готов к таким изменениям. Кроме того, таяние снега становится причиной грязи и слякоти, которые создают картину, не радующую глаз.

ПРОФИЛАКТИКА И ТЕРАПИЯ

Людям с такими диагнозами стоит быть внимательными к себе. Профилактика заключается в посещении специалиста и приеме необходимых лекарств в правильной дозировке.

Тем, на кого особо ярко влияет уменьшение количества длины светового дня, в качестве лечения предлагают использовать фототерапию. Лампы со специальными длинами волн стимулируют шишковидную железу и помогают увеличить выработку серотонина для борьбы с депрессией.

Вместе с тем нет доказательств, что другие психические заболевания, например шизофрения, обостряются в зависимости от сезона. Различные исследования противоречат друг другу: одни говорят, что связь существует, а другие — что течение болезни не зависит от сезонности.

Михаил Бажмин
Михаил Бажмин
психиатрия

Врач-психиатр, автор книги «Секс, смерть и галоперидол. Как работает мозг преступника. Судебная психиатрия как она есть»